Вт. Июл 23rd, 2024

Конец подготовки, начало чемпионата: с этим выступлением мы можем добиться успеха, но можем и сильно провалиться

БРАТИСЛАВА — Словацкие хоккеисты пережили несколько тяжелых недель. За эти недели они провели десятки тренировок и сыграли восемь подготовительных игр, последовательно со Швейцарией, Чехией, Германией и Австрией. Все это было направлено на одно — подготовить наших ребят к предстоящему чемпионату мира по хоккею.

Они стартуют в эту пятницу, 12 мая, в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). В следующих строках мы подробно расскажем вам о том, как наша команда «А» провела подготовку. Мы посмотрели все подготовительные матчи и оценили их.

Вначале они были довольны результатами, игра была не

Программа подготовки нашей сборной следовала графику, который ожидает нас на самом чемпионате. Сильнейшие в начале, слабейшие в конце. В начале чемпионата мира мы сыграем матчи против Чехии, Латвии, Канады и Швейцарии. Затем будут Казахстан, Словения и Норвегия.

Мы начали подготовку против Швейцарии. Две игры на открытом воздухе предложили относительно хороший хоккей с большим количеством моментов с обеих сторон. Однако в первой игре они не использовались, и неуклюжие словаки отстали от гельветов.

Мы боролись в схватках, мы были медленными и неагрессивными. Это не то, на что похож стиль Крейга Рамзи. Но мы справились с игрой и после отличной игры Самуэля Хлавея выиграли 2:0. Результат порадовал, но выступление — нет.

Вторая игра была очень похожа, за исключением подхода нашей команды. Ребята наконец-то начали действовать и, за исключением второго периода, показали, как они хотят себя преподнести. Мы усилили свою игру, и опытные Хривик (1+1) и Чехларик (1+0) наконец-то вышли на площадку, к ним присоединился Кудрна. Мы обыграли швейцарцев в овертайме, и казалось, что форма нашей команды будет только расти. Однако этого не произошло.

Суровое отрезвление и урок эффективности

Наш забег оборвался уже через несколько секунд после начала матча с Чехией, когда «Флек» повел в счете почти сразу после первого свистка. В федеральном дерби наши ребята смогли не отстать, но нам помешали ошибки в обороне и слабая игра нашего вратаря.

Чехи показали нам, как забивать голы и защищать среднюю зону. Первое поражение со счетом 1:5 должно было стать хорошей пощечиной и показателем того, что хотя мы на правильном пути, мы все еще проигрываем лучшим. Наступили перемены, и мы подошли ко второй игре в лучшем расположении духа.

Мы снова провели равную игру, которая перешла в овертайм и перестрелку. В ней отличился Рихард Паник, но это было все от нас. Проигрыш 2:3 после перестрелки дал нам небольшую надежду на то, что мы движемся в хорошем направлении. Однако улыбка померкла, как только мы сыграли еще два матча с Германией.

Как на качелях

В них мы снова чередовали хорошие фазы с плохими, что и привело к результату. Мы проиграли оба матча со счетом 3:4. Несмотря на то, что мы создавали моменты и повысили агрессивность, как и подобает нашей команде, немцы были нам более чем по зубам.

При новом тренере они играли жестко и были особенно эффективны. Нашим нападающим этого не хватало, и хотя мы забили шесть голов в этом матче, их могло быть гораздо больше. Во втором матче с немцами также играл Павол Регенда. Он был человеком момента, и его гол в два мяча полностью воплотил в себе систему Крейга Рамзи.

Индивидуального выступления было недостаточно, и четвертое поражение в ходе подготовки стало зеркальным. Игроки знали, где были допущены ошибки, и оставалось две игры, чтобы вместе с тренерским штабом поработать над их устранением.

Хорошая пощечина и настройка на чемпионат

Этого не произошло, и мы проиграли первый из двух матчей против «кучки» крепких парней из Австрии со счетом 6:3. Выступление, за которое нам должно быть по праву стыдно. Наша команда практически ничего не показала, и, кроме двух забитых мячей, мы страдали в каждом матче.

Начиная с вратаря, защиты и заканчивая нападением, наши ошибки накапливались. Мы не могли попасть в зону атаки, боролись в концовке и открыли дверь к нашим воротам для австрийцев. Аутсайдер раздели нас догола.

Резкие слова и критические заголовки в словацких газетах, вероятно, заставили наших ребят начать выступать достойно команды с двойным крестом на груди. Именно так и произошло, и уже после первых нескольких минут финальной игры против Австрии мы выигрывали 3:0. Быстрая и агрессивная игра приносила свои плоды. Улыбка вернулась на тренерскую скамейку, но через несколько мгновений она снова приобрела горький привкус.

Словаки успокоились и начали играть на красоте. Вместо того чтобы сильно бить австрийцев, они начали комбинировать без необходимости в пустые ворота, и убедительная победа превратилась в драму. Соперники сравняли счет, и если бы не победный гол Марио Грмана за секунду до конца, мы бы снова играли в овертайме, и Бог знает, как бы сложилась игра.

Заключительное слово

С первой до последней игры наши игроки показали, что они могут побеждать лучших игроков, но и отдавать очки слабейшим. Наша подготовка была похожа на качели, и как счет (5 поражений, 3 победы), так и наша игра были то вверх, то вниз все это время.

Мы чередовали отличные моменты с провальными, и много раз это приносило свои плоды. В чемпионате такие выступления могут вывести нас не только в четвертьфинал, но и в группу неудачников. Если мы хотим добиться успеха, лидеры нашей команды должны разбудить всех в раздевалке, а спокойный Рамзи должен поговорить с душами игроков.

У нас есть шанс завершить хоккейный праздник не только большим успехом, но и провалом. Однако наша команда и номинация отвечает всем тем качествам, которые украшают нашу сборную при канадском тренере. У нас есть опытные лидеры, и есть хищная молодежь.

Единственная проблема может возникнуть на вратарской позиции. Там даже за три дня до начала чемпионата неясно, кто будет нашим первым номером.

Однако тренерский штаб будет решать этот вопрос по своему усмотрению, и только сам турнир покажет, как мы к нему подготовились. Мы сыграем матч открытия в пятницу против сборной Чехии, а до этого времени в Словакии не остается ничего другого, как поднять флаг и держать пальцы крестиком за нашу команду.