Вс. Авг 11th, 2024

ВИДЕО Два самых красивых спортивных слова: Седьмая игра не разочаровала, одни радуются, другие скорбят

ДАЛЛАС — «Даллас Старз» победил «Сиэтл» со счетом 2:1 в 7-й игре серии второго раунда плей-офф НХЛ и сразится с «Вегасом» в финале Западной конференции. Двадцатилетний новичок Уайатт Джонстон забил решающий гол «Звезд» на 53-й минуте.

Решающая игра серии началась осторожно. После безголевого первого периода долгое время казалось, что во втором не будет забито ни одного гола. Счет открыл Руп Хинц на 35:59. Самый результативный игрок «Далласа» забил свой девятый гол в плей-офф и занимает второе место в таблице бомбардиров и бомбардиров Кубка Стэнли.

Финский нападающий отобрал шайбу у Джейми Олексиака перед голом и переиграл Грубауэра броском в дальнюю стойку. «Мы провели свою лучшую игру в этой серии. Мы все были в игре и работали на полную катушку. Мы играли просто и пришли за победой», — сказал нападающий.

Даллас вырвался вперед на два гола за 13 минут до конца третьего периода. Забытый Джонстон нашел пас от Евгения Дадонова в зоне атаки и отправил шайбу через плечо вратаря Филиппа Грубауэра с бэкхенда. 20-летний форвард забил в четвертый раз в своей первой игре в плей-офф.

20-летний Уайатт Джонстон стал самым молодым игроком в истории франшизы, чей гол был засчитан как победный в седьмой игре плей-офф. Предыдущим рекордсменом был Яромир Ягр.

«Потрясающий гол. Не многие игроки приняли бы такое решение. Элитный финиш одного из самых молодых игроков в лиге. Отличная работа», — похвалил тренер «Старз» Питер ДеБоер свежего 20-летнего Джонстона.

Сиэтл смог сократить отставание лишь в концовке. Датский форвард Оливер Бьоркстранд забил за восемнадцать секунд до конца основного времени быстрым броском с бэкхенда. Больше «Кракенс» в основное время не смогут принять участие в плей-офф, пройдя во второй раунд.

«Сегодня мы старались изо всех сил, но это было не лучшее наше выступление. Надо отдать должное «Далласу», который ответил на нашу игру в шестом периоде. Они вернулись на домашний лед и оказали на нас давление». сказал тренер гостей Дэйв Хэкстол

«Все списывали нас со счетов с самого начала соревнований, но мы добились огромного прогресса. Никто не верил, что мы попадем в плей-офф, никто не верил, что мы выбьем «Колорадо» в первом раунде, и никто не верил, что мы дойдем до 7-й игры против «Далласа». Мы впервые проходим через этот процесс как команда, но проигрыш — это часть процесса», — сказал Джордан Эберле, набравший 11 очков в командном зачете плей-офф.

Даллас, в составе которого 13 минут и 21 секунду играл чешский нападающий Радек Факса, вышел в финал конференции во второй раз с 2009 года. В финале «Звезды» встретятся с «Вегасом», который в шести матчах расправился с фаворитом «Эдмонтоном».

Эта серия будет интересна для тренера ДеБоера, который руководил «Голден Найтс» до конца прошлого сезона. «Мне есть от чего отталкиваться, но сейчас я хотел бы насладиться процессом. Завтра я начну концентрироваться на сопернике», — сказал тренер, который был на скамейке запасных «Вегаса» в сезоне 2019-20 и только что проиграл «Далласу» в финале конференции. Серия за выход в финал Кубка Стэнли начнется в пятницу вечером и в субботу в Вегасе.

Dallas Stars — Seattle Kraken 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)