Пн. Сен 2nd, 2024

ТЮРИН — У футболистов «Ювентус Торино» выдалась суматошная неделя, полная негативных событий для самого успешного клуба Италии.

После поражения от испанской «Севильи» в полуфинале Лиги Европы, «Старая синьора» потеряла 10 очков в Серии А в понедельник за нарушения в трансферах и бухгалтерском учете. Это произошло перед самым началом матча 36-го тура в Эмполи, в котором они уступили 1:4 и выбыли из числа участников еврокубков.

Ювентус» потерял десять очков за два тура до конца высшего итальянского чемпионата, что сказалось как на психологическом состоянии, так и на игре команды Массимилиано Аллегри в вечернем матче с занимающим четырнадцатое место «Эмполи».

Уже после первых двадцати минут хозяева поля вели в два мяча, когда Франческо Капуто забил с пенальти, а затем Себастьяно Луперто увеличил разрыв до двух мячей.

Через три минуты после смены сторон Капуто забил во второй раз в матче. На 85-й минуте Федерико Кьеза смог сократить отставание, но конец ужасной недели «Ювентуса» был положен на третьей минуте дополнительного времени голом вышедшего на замену Роберто Пикколи со счетом 4:1.

Нагрузка одного предмета на другой

«Это был психический срыв, что нормально после такого сезона. На данный момент этого достаточно, одно наваливается на другое. Организаторы лиги должны раз и навсегда решить, где мы находимся в таблице», — цитирует Аллегри AP.

Ювентусу» осталось сыграть две игры, чтобы догнать «Милан» с 64 очками и получить четвертую и последнюю путевку в Лигу чемпионов. Именно против «россонери» они будут играть в воскресенье на своем поле.

Решение FIGC и результат матча с «Эмполи» также означают, что «Лацио Рома» поднялась на второе место и впервые с 2020 года квалифицировалась в Лигу чемпионов. Стечение обстоятельств также сыграло на руку AS, другому римскому клубу. В понедельник римляне сыграли вничью 2:2 дома с «Салернитаной», но даже набранного очка хватило, чтобы обойти «Ювентус» в таблице.

«Это шутка, когда ты узнаешь об этом за две игры до конца. Для нас, для всех, даже для «Юве», — сказал тренер «Ромы» Жозе Моуриньо.

Несмотря на соперничество между двумя командами, 60-летний португалец выразил сочувствие туринцам: «Им было нелегко. За два тура до конца они потеряли очки, которые набрали на поле».