Чт. Апр 25th, 2024

Франческо Банья и его празднование победы

ХЕРЕС — Итальянский мотогонщик Франческо Банья выигрывает Гран-при Испании в воскресенье, шестой этап Серия чемпионатов мира MotoGP. На финише он на 0,285 секунды опередил действующего чемпиона мира Фабио Куартарара из Франции, подиум замкнул испанец Алеикс Эспаргаро (+10,977).

Багная одержала первую победу в этом сезоне, а прошлогодний вице-чемпион по-прежнему остается пятым на пятом месте. Квартараро значительно увеличил свой отрыв в серии, так как испанец Алекс Ринс финишировал девятым на девятом месте.

В нижней серии Moto2 он наслаждался победой Ай Огуры из команды Kalex. Для 21-летнего японца это был первый триумф в одном из трех лучших соревнований по шоссейным мотоциклам. Только 17-летний испанец Изан Гевара одержал свой второй триумф среди гонщиков Moto3 на той же трассе в воскресенье. Он опередил финишную черту всего на 61 тысячную секунды.

Результаты Гран-при Испании:1. Франческо Банья (ITA/Ducati) 41:00,554 мин., 2. Фабио Куартараро (Fr./Yamaha) +0,285 с, 3. Алеикс Эспаргаро (Sp./Aprilia) +10,977, 4. Марк Маркес (Sp./Honda) +12 676, 5. Джек Миллер (Aus./Ducati) +12 957, 6. Джоан Мир (Šp./Suzuki) +13 934

World Положение в кубке (после 6 гонок из 21): 1. Куартараро 89, 2. Эспаргаро 82, 3. Бастианини 69