Чт. Апр 25th, 2024

Первая поул-позиция в карьере: Сайнц стартует с первого места на ГП Великобритании

СИЛЬВЕРСТОУН — Испанец Карлос Сайнц показал самое быстрое время в субботу в квалификации Гран-при Великобритании, десятого этапа чемпионата мира Формулы-1. Пилот команды Ferrari завоевал свою первую в карьере поул-позицию.

Двадцатисемилетний Сайнц начнет воскресную гонку с первого места и будет стремиться к дебютной победе в своем 150-м старте в Формуле-1. На первом ряду к нему присоединится лидер чемпионата и действующий чемпион Макс Ферстаппен из Red Bull, голландец занял второе место в квалификации с отрывом в 72 тысячных секунды. Напарник Сайнца по команде, Шарль Леклерк из Монако, финишировал третьим (+0,315). Мексиканец Серхио Перес из Red Bull (+0,633) начнет гонку с четвертой позиции, а семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон (+1,012) — с пятой.

Результаты квалификации на ВК Veľkej Británie F1: 1-й Карлос Сайнц (Šp./Ferrari) 1:40,983 мин, 2-й Макс Ферстаппен (Hol./Red Bull) +0,072 с, 3-й Шарль Леклерк (Mon./Ferrari) +0,315, 4-й Серхио Перес (Mex./Red Bull) +0,633, 5-й Льюис Хэмилтон (V. Brit./Mercedes) +1.012, 6. Ландо Норрис (V Brit./McLaren) +1.101, 7. Фернандо Алонсо (Šp./Alpine) +1.133, 8. Джордж Рассел (V Brit./Mercedes) +1.178, 9. Чоу Куан-жо (Čína/Alfa Romeo) +1.736, 10. Николас Латифи (Kan./Williams) +22.112.