Пт. Апр 19th, 2024

Средиземноморские игры 2022, Италия достигает 100 медалей

Разрез финишной линии с кочергой в плавании

Италия выбила покер в плавании на Средиземноморских играх 2022 года, завоевав четыре золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей в бассейне в Оране: шквал результатов позволяет итальянской экспедиции достичь отметки в 100 медалей.

Первого успеха добился Фабио Скоццоли, ставший первым на дистанции 50 брассом со временем 26″97 (новый рекорд соревнований), опередив турка Эмре Сакчи (27″00) и словенца Питера Джона Стивенса (27″46).

Время, которое позволило итальянскому капитану плавания в Алжире квалифицироваться на чемпионат Европы по плаванию в Риме. «Я счастлив, я искал подтверждения, последние годы были не очень легкими между травмами и ковидами, я также показал хорошее время и квалифицировался на чемпионат Европы в Риме, и всегда приятно слышать, как гимн играет для тебя», — сказал Скоццоли после успеха. «Следующая цель для меня — чемпионат Европы в Риме. Для итальянца участие в домашнем чемпионате — это невероятная эмоция, и в свои 34 года я не хотел лишать себя этой возможности, пропустив чемпионат мира в Риме в 2009 году на несколько сотых. Я не могу дождаться соревнований в Риме, я наконец-то смогу испытать эти эмоции при полном стадионе», — объяснил итальянец.

Затем Филиппо Мегли заставил звучать гимн Мамели, проплыв 100 вольным стилем за 49 дюймов ровно, опередив португальца Де Матоса на две сотых. Бронза досталась Алессандро Бори с результатом 49″12. Затем последовал итальянский дубль в женском заплыве на 100 брассом: золото завоевала Лиза Анджолини (1’07″59), а серебро — Анита Боттаццо (1’08″14). Золото также досталось Пьер Андреа Маттеацци, который первенствовал на дистанции 400 комплексным плаванием с результатом 4’13″83. Серебро у словенца Ферса Эрзена (4’19″63), бронза у другого итальянца Пьера Паоло Сарпе (4’20″41). Но итальянки также поднялись на подиум в заплыве 50 баттерфляем: Виола Скотто ди Карло — серебро (26″25) и Соня Лакинтана — бронза (26″38). Бронза у Алисы Миццау на дистанции 200 вольным стилем за 1:59:95, а Мартина Рита Караминьоли стала бронзовым призером на дистанции 800 сл (8:31.75).

Затем последовали еще три медали от итальянских легкоатлетов в Оране. Серебро у Элоизы Койро в беге на 800 метров за 2.0140, которую обошла только турчанка Гулиева Екатерина (2.01.08), бронза у Вирджиани Трояни в беге на 400 метров и Оссамы Меслека в беге на 1500 метров, 100-м для «адзурри» на Средиземноморских играх.

Но день «адзурри» сопровождался еще тремя золотыми медалями. Барбара Гуариски завоевала золотую медаль в шоссейной велогонке, доминируя в финальном спринте. Затем еще четыре медали, включая две из самого драгоценного металла из тяжелой атлетики. Лукреция Магистрис завоевала две медали в категории 59 кг: золото в рывке и серебро в спринте. В рывке итальянка одержала победу, подняв 95 кг над гречанкой Софией Георгопуллу с 94 кг и турчанкой Кансел Озкан с 92 кг.

В спринте Магистрис пришлось довольствоваться вторым местом, подняв 114 кг, провалив 118 кг, за тунисцем Гофраном Белхиром золото со 115 кг, а бронза досталась египтянину Басме Ибрагиму. Мирко Занни завоевал золотую медаль в рывке в весовой категории до 73 кг. Победил итальянец, поднявший 150 кг, вторым стал албанец Керимадж (149), третьим — тунисец Бен Хниа. Занни также завоевал бронзовую медаль в толчке, подняв 177 кг. Золото — у тунисца Бен Хниа (185 кг), серебро — у турка Озбека (184 кг).

Наконец, в женском волейболе Италия вышла в финал Средиземноморских игр. Адзурри» победили Испанию со счетом 3-0 (25-19, 25-19, 25-22), повторив свой успех на групповом этапе, и теперь будут бороться за золото с Турцией, которая обыграла «адзурри» в групповом матче. Мужская волейбольная команда в полуфинале потерпела поражение от Хорватии со счетом 1-3 (24-26;22-25;25-21;24-26). Затем «адзурри» сыграют в финале за третье место с неудачником пары Испания-Франция 4 июля.