Пт. Апр 26th, 2024

Из-за засухи производство кукурузы сократилось на 60% в Эмилии-Романье

Сигнал тревоги Cia-Agricoltori Italiani

Кукурузная кампания в Эмилии-Романье, одном из регионов с самыми большими площадями выращивания кукурузы, является катастрофической. Первый обмолот только начался, что подтверждает урожай, который сократился более чем вдвое, а то и вовсе отсутствует в тех районах, где орошение было невозможно. Таков сигнал тревоги, поданный итальянской ассоциацией Cia-Agricoltori dell’Emilia Romagna, которая в свете данных, представленных ее коллегами, подтверждает резкое падение производства, вызванное в основном засухой.

«Потери составляют в среднем не менее 60% урожая, — жалуется Стефано Франчиа, президент Cia Emilia Romagna, — и эта ситуация бросает тень на будущие посевы». При таких условиях фермерам трудно снова делать ставку на этот злак, особенно в связи с инвестициями, которые им пришлось сделать в плане производственных затрат и которые не будут возвращены».

«Кукуруза — важная культура для животноводства и агроэнергетической цепочки, но отсутствие дождей поставило под угрозу ее созревание, и производство зерна практически отсутствует. Этот злак, — комментирует Франсия, — имеет высокую потребность в воде, и даже те, кто смог вмешаться в процесс орошения, получили низкие показатели. Высокая стоимость энергии также ограничивала спасательные операции. Кроме того, измельченный продукт для биоэнергетических установок имеет низкую теплотворную способность из-за несоответствия зерна — основного элемента, способного развивать больше энергии в биодигестах», — говорит он. В некоторых районах молотилки даже не выходят на поле, а те, кто уже приступил к уборке, едва достигли урожайности в 50 центнеров с гектара.

Добавить комментарий