Пт. Май 17th, 2024

Саббутео, Италия 9 титулов на чемпионате мира 2022 года в Риме

Тренер: «Движение растет, и «Адзурри» на вершине

Италия была исключена из чемпионата мира в Катаре, но саббутео продолжает развиваться: на недавно прошедшем в Риме чемпионате мира Cinecittà World «Адзурри миниатюр» (так называются трехмерные фигурки, которые бьют по мячу больше себя благодаря умелому использованию пальцев) не только выиграли самый важный финал — открытый командный, но и завоевали множество титулов, как командных — три из шести категорий, так и индивидуальных — пять из шести категорий.

Италия всегда была сильна в саббутео, — говорит Adnkronos тренер открытой сборной чемпионов мира Марко Ламберти, принимающий десятое участие в чемпионате мира в качестве технического комиссара «адзурри», — и лучшее за всю историю: как будто я все еще нахожусь в Серии А 1980-х годов, где лучшие иностранные игроки хотели приехать в Италию, чтобы играть в сильнейшей лиге мира того времени. И это движение сильно растет, я бы сказал, экспоненциально, в том числе благодаря сарафанному радио через Интернет, благодаря которому многие люди узнали, что настольный футбол и саббутео по-прежнему сильны».

Игра была изобретена в Великобритании в 1947 году и с тех пор собирала все большее число поклонников, пока на рубеже тысячелетий не наступил спад, вероятно, из-за любви к видеоиграм. В Италии бренд вновь появился в 2009 году, а его соревновательная эволюция — настольный футбол — с 1993 года находится в ведении Федерации международного спортивного настольного футбола. В Италии эта организация возложена на Fistc. На только что завершившемся турнире были представлены 26 стран: помимо Италии Австрия, Австралия, Бельгия, Дания, Франция, Уэльс, Германия, Гибралтар, Греция, Англия, Северная Ирландия, Израиль, Мальта, Норвегия, Голландия, Португалия, Румыния, Россия, Шотландия, Испания, ЮАР, Тунис, Украина, Венгрия и США.

С моей точки зрения как селектора я очень доволен, — продолжает Ламберти, — наши игроки выступили в соответствии с моими ожиданиями, в индивидуальном опене на пьедестале почета все итальянцы — Лука Коланджело, Маттео Чиккарелли и Даниэле Бертелли. По всей Италии в Федерации зарегистрировано около 2 000 спортсменов, но играют гораздо больше: в Реджо-Эмилии есть Уимблдон настольного футбола, Subbuteoland, и число тех, кто приезжает туда играть, постоянно растет. Но не все регистрируются в Федерации».

Ниже приведены данные о титулах, завоеванных на Cinecittà World в минувшие выходные, объявленные компанией Fisct, для команд и отдельных участников. В открытом финале сборная Италии обыграла сборную Бельгии со счетом 2:1 и стала чемпионом мира по настольному футболу. Команда, возглавляемая тренером Марко Ламберти и состоящая из Луки Коланджело, Маттео Чиккарелли, Даниэле Бертелли, Саверио Бари, Клаудио Ла Торре и Филиппо Кубета, сделала чистый ход, выиграв свою группу с полным счетом, а затем уничтожив Англию (2-0) в четвертьфинале и Мальту в полуфинале (3-1). На пьедестале почета, помимо последнего, был отбор Греции, выбитой в полуфинале Бельгией. U20: Италия выиграла свой турнир, победив в финале Грецию, и стала чемпионом мира в этой категории. Команда, возглавляемая тренером Альфредо Пальмиери и состоящая из Леонардо Джудиче, Маттиа Ферранте, Риккардо Натоли, Кристиана Фрикано, Лоренцо Лаццаретти и Бруно Веццуто, одолела команду Греции с чистым результатом 4:0. Бельгия и Франция также были на подиуме. В группе U12 титул был завоеван благодаря отсутствию равных отборов.

Отдельные титулы. Всеитальянский финал в категории Open между действующим чемпионом мира Маттео Чиккарелли и действующим чемпионом Италии Лукой Коланджело, который взял верх над своим соотечественником только после штрафных бросков. Очень сбалансированное противостояние, которое завершилось идеальной ничьей по итогам основного времени (1:1) и овертайма. В штрафных бросках Коланджело выиграл со счетом 3:2 и завоевал титул чемпиона мира. Также на подиум поднялись итальянец Даниэле Бертелли и грек Влассопулос Иоаннис. Ветеран: Джанфранко Калонико выиграл во внезапной смерти у мальтийца Джейсона Пизани и завоевал титул чемпиона мира в категории ветеранов, после того как регламентное время закончилось с результатом 1:1. В полуфинале выбыли Буш Дэвид и Папаконстантину Лазарос (Греция).

Женщины: Элеонора Буттиита выиграла с небольшим отрывом у француженки Дирадуриан Марго и стала чемпионкой мира в индивидуальной женской категории. Почетные места для француженок Ривьер Ирен и Гийот Франсуазы, выбывших в полуфинале. U16. Всеитальянский финал также состоялся в категории до 16 лет, где Франческо Борго буквально отомстил своему соотечественнику Джорджио Джудиче после финала до 12 лет на последнем чемпионате мира (2018) и выиграл со счетом 4:3. Почетные места заняли итальянец Лоренцо Фрикано и Альфаро Исаак (Испания). U12. Триумф «Триколора» также в категории до 12 лет, где Эдоардо Ланди выиграл со счетом 3:0 у испанца Марти Роса. На подиуме также итальянец Самуэле Биньярди и испанец Мануэль Баэна, выбывший в полуфинале.