
НЬЮ-ЙОРК — Польская теннисистка Ига Свентек была названа Игроком года 2022 Женской теннисной ассоциации (WTA).
Двадцатиоднолетний первый номер мирового рейтинга в этом сезоне стал триумфатором двух турниров Большого шлема (Roland Garros, US Open). Награду «Тренер года» получил Дэвид Витт, который руководит американкой Джессикой Пегула.
«Я чувствовал, что в этом сезоне все работает. Я не надеялась на такие последовательные выступления», — сказала польская теннисистка, которая поднялась на вершину рейтинга после того, как австралийка Эшли Барти выбыла в 25 лет, сообщает AP. Свитек стала первой теннисисткой с двумя трофеями Большого шлема в одном сезоне с момента победы немки Анжелики Кербер в 2016 году.
Лучшее в сезоне от тренера Пегулы
Сорокадевятилетний Витт стал лучшим тренером сезона, когда привел «Пегулу» к 3 месту. Двадцативосьмилетняя американка дошла до четвертьфинала на трех турнирах Большого шлема, где дважды проиграла Свентек и один раз Барти. В течение года она выиграла турнир WTA 1000 в Гвадалахаре, Мексика, и дошла до финала в Мадриде.
Барбора Крейчикова и Катерина Синякова из Чехии стали лучшей парной парой второй сезон подряд и третий раз в целом.
Беатрис Хаддад Майя из Бразилии сделала самый большой шаг в рейтинге, поднявшись с 80-го на 15-е место и выиграв свои первые два титула.
Китаянка Чэн Цинь-вэнь, которой в октябре исполнилось 20 лет, стала новичком года, поднявшись в рейтинге более чем на 100 позиций. В своем дебюте на «Ролан Гаррос» она вышла в четвертый круг, но проиграла Свентеку 1:2 по сетам.
