
НЬЮ-ЙОРК — Бывшая успешная велосипедистка и гонщица циклокросса Кэтрин Нэш избежала четырехлетнего заключения за употребление допинга. Американское антидопинговое агентство после проведенного в Интернете расследования заявило, что запрещенное вещество попало в ее организм из собачьего препарата.
Сорокапятилетняя Нэш, которая живет в Калифорнии и практически прекратила свою профессиональную карьеру после прошлого сезона, дала положительный результат на капроморелин во время внесоревновательного обследования в октябре.
Бронзовый призер чемпионата мира по циклокроссу и чемпионата Европы по маунтинбайку заявила в свою защиту, что вещество попало в ее организм из лекарства для собак. Ее версия была подтверждена расследованием USADA.
Кроме того, о возможности заражения производитель лекарства не сообщил на упаковке. «Пероральный прием был затруднен, и он (капроморелин) попал в мой организм просто при контакте с кожей», — сказал Нэш в интервью mtbs.cz.
«Расследование USADA подтвердило, что все, кто работал с препаратом аналогично мне, также сдали положительный тест. На основании представленных доказательств они решили, что я не имела разумной вины и не предупреждала о возможной передаче через кожу», — добавила она.
Случай с чешским велосипедистом теперь должен способствовать изменению антидопинговых правил. Глава USADA Трэвис Тайгарт хочет добиться того, чтобы спортсмены, не имеющие вины, не должны были публично объявлять о положительном результате.
