
МОСКВА — Российский гонщик Никита Мазепин, потерявший место в Формуле-1 после вторжения в Украину, может вернуться к гонкам в Европе. Он получил разрешение на это от трибунала Европейского союза, сообщает AFP.
Мазепин потерял свой контракт в конюшне Haas из-за вторжения. Кроме того, команда прекратила сотрудничество с компанией его отца, которая имеет тесные связи с президентом Владимиром Путиным. Из-за них Европейский союз запретил двадцатитрехлетнему гонщику въезд в Европу.
Нет денег от папы
В настоящее время трибунал снял часть санкций, но для возвращения в Формулу-1 Мазепину придется подписать так называемую декларацию о нейтралитете и мире. Кроме того, он может вернуться в гонки только без финансовой поддержки со стороны своего отца или других лиц, подвергшихся санкциям.
«Я очень счастлив и надеюсь, что смогу возобновить свою гоночную карьеру. Я сделаю все возможное, чтобы наверстать упущенное время», — сказал Мазепин, которому осталось провести 21 гонку за Haas в 2021 году. Он не набрал ни одного очка, а его лучшим результатом стало 14-е место.
