Сб. Июн 20th, 2026

То, что еще не было сделано раньше: Семья F1, навострите уши и приготовьте яремные яблоки!

БРАТИСЛАВА/КОШИЦЕ — Трехмесячная засуха наконец-то закончилась, и сезон Формулы-1 2023 года может начаться. Новые ожидания, новые вызовы, нетерпеливые болельщики по всему миру…

Команды собираются в Бахрейне, гонщики надевают комбинезоны, механики работают от рассвета до заката, чтобы как можно лучше подготовить моноблоки своих пилотов к первой гонке сезона. 10 команд, 20 гонщиков и миллион градусов напряжения.

Мы тоже не сидим сложа руки и перед началом сезона подготовили для вас, помимо викторины, еще и мнение нас, двух редакторов, Ондрея Херцега и Патрика Семана, страстных поклонников Формулы 1. А почему именно ТАКОЕ, ЧЕГО НЕ БЫЛО НИГДЕ РАНЬШЕ? Потому что в истории нашего портала это первая статья о F1 в таком формате. Так что усаживайтесь поудобнее, надевайте шлем, выключайте красный свет и от редакции желаем вам приятного чтения!

1. Сезон 2023 уже здесь! Шейная артерия готова, красные огни вот-вот погаснут. Чего мы можем ожидать во время него?

ОХ: Мы можем ожидать захватывающих сражений, кучи сердитых раций, погони за Red Bull, неожиданные выезды машины безопасности, аварии, столкновения, крушения, много эмоций и часто непонятные решения нескольких команд.

Не говоря уже о комиссарах трассы, чьи решения зачастую можно только сотрясать от непонимания и тщетно искать логическое объяснение. Формула-1 — это одно большое шоу, и каждый уик-энд происходит что-то, о чем можно спорить до следующей гонки.

PS: Я бы хотел, чтобы мы стали свидетелями как можно большего количества захватывающих маневров при обгонах и ветреных моментов, которые поднимают болельщиков со своих мест. В глубине души я надеюсь, что мы увидим равную борьбу за титул и что новый чемпион мира не определится до финального Гран-при Абу-Даби.

Внимание будет приковано к премьерному Гран-при Лас-Вегаса или рекордным шести квалификационным спринтам. Формула 1 — это еще и закулисные баталии, интриги и зачастую грязные трюки или жульничество. Мы были бы очень наивны, если бы думали, что 2023 год станет исключением.

2. Макс Ферстаппен стремится к золотому хет-трику, и все складывается для него удачно. Машина, команда, концепция. Более того, на предсезонных тестах в Бахрейне «Быки» выглядели наиболее доминирующими. Что может остановить Ферстаппена и Red Bull на пути к очередному титулу?

ОХ: Говоря классическими словами, Red Bull и Макса Ферстаппена от титула могут остановить, пожалуй, только они сами. В прошлом году мы увидели во всей своей наготе и славе, что если все складывается идеально, то Red Bull практически непобедим в этой форме.

Ферстаппен был сосредоточен в каждой гонке, избегал ненужных ошибок, и когда за ним стоит надежная команда, плюс работающий монокок, 15 побед в 22 гонках — закономерный результат. Больше всего впечатляет то, что они сохраняли спокойствие и не паниковали, потому что знали, что у них лучшая машина, и если они все сделают правильно, титул окажется в их руках.

PS: Red Bull не было смысла что-то менять, в конце концов, семнадцать побед в одном сезоне (Ферстаппен — 15, Перес — 2) говорят сами за себя. Быки» под управлением инженерного гения Эдриана Ньюи освоили переход к новой эре F1, став единственными, кто пробил концепцию монопостов и тем самым положив конец гегемонии Mercedes.

Незадолго до начала нового сезона можно сказать, что конюшня Кристиана Хорнера располагает явно лучшим оборудованием, уверенным, зрелым и почти безупречным ведущим гонщиком и надежным вторым пилотом, способным приложить руку к работе и помочь в любой момент, когда это необходимо.

Что может помешать Ферстаппену и команде из Милтон-Кинса сделать золотой хет-трик? Очевидно, только их собственные ошибки и ряд поистине непредсказуемых обстоятельств. И, возможно, даже промахи из прошлого. Не будем забывать, что, помимо штрафа, FIA также оштрафовала их за превышение лимита бюджета, сократив время, которое они могут провести в аэродинамической трубе и в расчетах CFD.

3. У Mercedes был год, к которому она не привыкла. Проблемы с отскоком Monoposto, посредственная работа машины, особенно в первой половине сезона, разочарование Хэмилтона. К чему следует готовиться поклонникам «Серебряных стрел»?

ОХ: Первая половина прошлого сезона была буквально катастрофой, и по Хэмилтону особенно чувствовалось, что он не очень привык к таким невзгодам. Мы все знаем, что он не справляется с недоброжелательностью своего жребия с той грацией, которую можно было бы ожидать от такого опытного чемпиона.

Я предсказываю, что Джордж Рассел начнет все больше и больше «раскатывать ролики», а не просто довольствоваться ролью второго номера и даст Хэмилтону как минимум хорошую встряску, может быть, даже чуть больше. Титул — это так называемый long-shot от Mercedes, качественно они не смогут, а в нынешнем созвездии даже Red Bull не может быть достаточно. Я вижу, как они борются за второе место в Кубке конструкторов с Ferrari.

P.S.: Жаждущий чемпионского титула Mercedes предпочел бы выбросить 2022 год на помойку. Только третье место в Кубке Конструкторов и позорный сезон Хэмилтона без единой победы не смогли удовлетворить немецкого гиганта.

Но поклонникам «Серебряных стрел» не стоит отчаиваться. Похоже, в Брэкли наступают лучшие времена, хотя отставание от Red Bull более чем очевидно. Команда Тото Вольффа осталась верна смелой концепции «без боковых подножек» и решила проблемы с прыжками, которые мучили ее большую часть прошлого года. Плохая новость заключается в том, что производительность все еще отстает, что в основном проявляется на прямых.

Льюис Хэмилтон и Джордж Рассел — идеальный тандем, но внешность обманчива. Положа руку на сердце, будут ли британские гонщики так хорошо уживаться вместе, даже если они будут участвовать в погоне за титулом чемпиона мира? Вряд ли… Первый все еще мечтает о рекордном восьмом трофее, а второй голоден как волк, и если он увидит добычу, то не упустит ее.

4. За исключением первых нескольких гонок, Ferrari напоминала полную катастрофу в 2022 году. Они ждали титула с 2007 года. Что им нужно сделать, чтобы положить конец этому несчастью?

ОХ: Спасибо за ваши вопросы, я задам еще один. Как фанат Ferrari, я хотел бы стереть из своей памяти последние несколько лет. Хорошо, теперь серьезно. Семья Scuderia Ferrari поняла, что в команде что-то не так, когда ушел босс Маттиа Бинотто и его заменил Фредерик Вассёр. Конюшню убивали их собственные решения прямо в паддоке, создавая ненужную войну между гонщиками, тот факт, что у команды не было четкого командного подразделения, также нанес большой ущерб.

При этом я с чистой совестью говорю и твердо убежден, что Шарль Леклерк — чемпионский материал, и если он будет выступать за команду, которая твердо стоит за него, то в графе титулов рядом с его именем, возможно, больше не будет стоять ноль. Однако ему тоже нужно дозреть до того момента, когда он не будет совершать ненужных ошибок и останется сконцентрированным на 200% на протяжении всей гонки. То же самое касается и Карлоса Сайнца, для которого предыдущее утверждение справедливо вдвойне.

Поэтому Ferrari нужно создать четкий командный драйв (Леклерк), отказаться от своего итальянского эмоционального стиля принятия решений и быть более рациональными и холодными, как Тото Вольфф в Mercedes с его стоическим австрийско-немецким спокойствием, например, правильная выбранная тактика будет иметь кристально чистую логику, это также поможет делу, если они будут слушать самих пилотов во время гонки, поскольку водитель сам знает и видит, как его монопост ведет себя на трассе.

В случае с Ferrari, однако, ничего нельзя исключать. Положительные или отрицательные, поскольку это команда, в которой часто преобладает итальянский темперамент, а значит, больше эмоций, чем рационального мышления.

PS: Вопрос на миллион долларов…

В Маранелло, конечно же, не оставили камня на камне. После неудачного сезона, который начался со знаменитого дубля в Бахрейне и череды отличных результатов, но продолжился и завершился серией абсурдных и позорных провалов, ушли и подвергавшийся жесткой критике босс Маттиа Бинотто, и главный стратег Иньяки Руэда.

Скудерия, возглавляемая новым боссом Фредериком Вассером, не впечатлила во время предсезонных тестов, но и не разочаровала. Шарль Леклерк признался на недавней пресс-конференции, что моноблоки SF-23 будут немного быстрее на прямых и, возможно, будут немного сложнее в поворотах.

Если культовая марка хочет конкурировать с Red Bull и положить конец 16-летнему ожиданию чемпионского титула, она должна сначала навести порядок у себя на пороге. Я считаю кадровые изменения положительными, Вассёр выглядит человеком на правильном месте, но только время покажет, сможет ли он справиться с огромным давлением требовательной итальянской среды.

Я считаю необходимым, чтобы новый глава «красной семьи» четко определил состав команды и принимал решения, основанные на рациональном подходе, а не на эмоциях. Нынешний Red Bull выглядит как идеально смазанная машина, но если Ferrari справится с большой весенней чисткой и не будет почивать на лаврах, она может всерьез рассматривать возможность штурма титула в обозримом будущем.

5. Фернандо Алонсо сменил команду и будет выступать за Aston Martin вместе с Лэнсом Строллом, чей отец Лоуренс является владельцем конюшни. «Эль Нано» не относится к числу «послушных» гонщиков, и сможет ли он высказать свое мнение о том, как будет (не будет) работать это сотрудничество?

ОХ: Давно меня так не волновало сотрудничество команды и гонщика, как в случае с Aston. Анабазис Себастьяна Феттеля здесь разочаровал, что может произойти и в случае с Алонсо, но есть один важный факт, о котором не стоит забывать. В отличие от Феттеля, характер Алонсо непостоянен, что опять же типично для южанина, и я не могу представить, что он, как «старый пес», вдруг поджал хвост и стал послушно кивать в ответ на указания, которые не соответствуют его убеждениям.

Мы увидим превосходство Фернандо над Лэнсом на трассе, я практически не сомневаюсь в этом. На самом деле, я уже давно считаю Алонсо лучшим гонщиком из всей стартовой решетки, а что касается Стролла-младшего, то я думаю, был бы он еще в Ф1, если бы не его отец-владелец. Я уверен, что в случае с Aston Martin будет много поводов для споров, возможно, даже после каждой гонки.

PS: Когда в августе прошлого года появилась новость о том, что Фернандо Алонсо перейдет из Alpine в Aston Martin, многие просто задрали нос и покачали головой. Я тоже. Однако то, что поначалу казалось роковой ошибкой и очередным непродуманным шагом в карьере «Эль Нано», в последние недели приобрело совершенно иную форму.

Aston Martin выглядит более чем конкурентоспособным, скорость нового монопривода вызывает уважение, и хотя пребывание Себастьяна Феттеля в команде канадского миллиардера Лоуренса Стролла закончилось довольно разочаровывающе, я думаю, что 2023 год и союз с Алонсо расскажут совсем другую историю.

Лэнс Стролл пропустил предсезонные тесты в Бахрейне из-за травмы запястья, полученной в результате падения на мотоцикле, но сорокаоднолетний матадор ехал как молодой, и сегодня мы можем сказать, что нам действительно есть чего ждать.

6. В так называемой кашеобразной середине есть несколько команд (Alpine, McLaren, Aston Martin…), которые хотят как можно больше угрожать большой тройке. Кто обладает наибольшим потенциалом, чтобы подставить под удар Red Bull, Ferrari и Mercedes?

ОХ: Я выбираю Alpine. Французский дуэт Окон — Гасли кипит потенциалом не только для позитивных выступлений на трассе, но и для проблем разного рода. Если они сделают шаг к своей совести и покажут, что способны вести честную борьбу, не спотыкаться друг о друга и уметь отступить в пользу команды или другого гонщика, у них есть шанс на очень успешный год. Гасли также необходимо будет вернуться к своим выступлениям в позапрошлом сезоне, когда он выступал за Alphatauri.

PS: Не будем удивляться, однако, предсезонные тесты и несколько подсказок из-за кулис говорят о том, что Aston Martin обладает наибольшим потенциалом, чтобы преследовать трио гигантов. Зеленый AMR23 стал самым приятным сюрпризом на тестах в Бахрейне, и многие эксперты называют его темной лошадкой чемпионата.

Босс команды Майк Крак предпочитает более осторожную лексику, но факт остается фактом: конюшня из Сильверстоуна имеет огромный потенциал, а с концепцией в стиле Red Bull, не в последнюю очередь со старым лисом Фернандо Алонсо в кокпите, большие шансы на финиш на подиуме. Если Aston Martin хочет думать о четвертом месте в Кубке Конструкторов, он должен надеяться на сбалансированные выступления обоих своих пилотов. Одних очков двукратному чемпиону мира будет недостаточно.

7. Давайте немного повеселимся над комиссарами гонки, чьи решения часто сводят нас с ума. Будут ли они более последовательны или мы снова можем ожидать какого-нибудь нелогичного шага, над которым остановится здравомыслие?

ОХ: Мы могли бы говорить на эту тему часами, но давайте придерживаться правила: чем короче, тем лучше. Решения комиссаров трассы — это отдельная глава, и я думаю, что в сезоне 2023 года мы придем к большему удовлетворению.

Однако я хотел бы отметить, что во время гонки возникнет не одна ситуация, последующая оценка которой людьми в костюмах вызовет жаркие споры и разногласия. Так уж устроена Формула-1, и с 20 гонщиками не всегда можно прийти к решению, которое удовлетворит всех.

PS: Все мы время от времени совершаем ошибки. Как сказал бывший президент США Теодор Рузвельт, человек, который никогда не совершает ошибок, — это человек, который никогда ничего не делает…

Формула 1 — экстремальный вид спорта, отдельные ситуации происходят невообразимо быстро, и на плечи директора гонки ложится огромное бремя и буквально ответственность за жизнь гонщиков и всех окружающих людей. Однако это ни в коем случае не оправдывает промахи, свидетелями которых мы стали в последнем выпуске.

У многих до сих пор перед глазами шокирующий инцидент в Японии, когда дирекция гонки непонятным образом вызвала на трассу кран, несмотря на то, что видимость была практически нулевой. Причем в тот момент, когда на трассе находился ничего не подозревающий Пьер Гасли.

Остается только надеяться, что подобные скандальные промахи компетентных господ не повторятся, и что FIA будет заниматься не только политическими или религиозными взглядами пилотов, но в первую очередь будет заботиться об их безопасности и честном проведении Гран-при.

Я аплодирую FIA за отказ от эксперимента с двумя боссами, и Нильс Виттих станет единственным гоночным директором в 2023 году. Я желаю ему удачи и крепких нервов.

8. Если бы вам пришлось выделить только одного — кто из гонщиков борется за свое будущее в F1?

ОХ: Я выберу одно имя — Валттери Боттас. Я был немного разочарован выступлением бывшего опытного «держателя» Льюиса Хэмилтона в Alfa Romeo. Он пришел в команду, где от него ожидали немного большего. Первую половину сезона он провел нормально, но во второй половине его результаты резко упали, и он ехал посредственно или даже ниже среднего.

Хотя в итоге он занял десятое место среди гонщиков, это выступление было скорее результатом первой половины сезона, а дальше последовательность пошла бог знает куда. Его контракт рассчитан до 2025 года, и он зарабатывает 10 миллионов долларов в год. Остается вопрос, захочет ли Alfa Romeo иметь водителя, который просто сливается с остальными и ничем не выделяется.

PS: Юки Цунода. Босс AlphaTauri Франц Тост подчеркивает, что молодой японец добился значительного прогресса за последние два года, но меня ни одно из его выступлений не особенно убедило, хотя — признаю — он управлял машиной ниже среднего.

За исключением своей домашней трассы в Сузуке, которую он знает как свои пять пальцев и где он провел много гонок, или трассы в Бахрейне и Имоле, которая фактически является домашним Гран-при для AlphaTauri, он не показал ничего особенного в прошлом сезоне. Нам не из-за чего падать на задницу.

Кроме того, Скудерия потеряла своего явного лидера Пьера Гасли, и более чем сомнительно, что тандем Юки Цунода — Нюк де Врис сможет улучшить прошлогоднее девятое место в Кубке Конструкторов.

Ростом всего 159 сантиметров, самурай ждет своего третьего года в ЕЭУ, и он может стать решающим для его будущей карьеры. Если он не убедит или даже перегорит, он может стать последним. Не стоит забывать, что в академии Red Bull ждет своего шанса стадо голодных, талантливых и интересных с финансовой и маркетинговой точки зрения пилотов. Вспомните Лиама Лоусона или Денниса Хаугера…

9. Кто станет самым большим сюрпризом, а кто — самым большим разочарованием сезона 2023 года?

ОХ: Самым большим сюрпризом станет Оскар Пиастри, новичок в F1. 21-летний австралиец в прошлом сезоне был лишь тест-пилотом, но до этого он выиграл три титула подряд в трех разных категориях — Formula Renault, Formula 3 и Formula 2.

Я искренне надеюсь, что довольно спокойный в интервью Пиастри не уклонится от большой сцены голодных зверей Ф1 и подбодрит не только своего товарища по команде Ландо Норриса, но и всех остальных. Поскольку мне нравится молодая кровь не только в F1, но и во всех видах спорта, за которыми я активно и регулярно слежу, я буду болеть за него еще больше, чтобы он показал, что ему место в F1.

Разочарование? Это не может быть тот, от кого практически ничего не ждут. Поэтому нужно искать среди претендентов на высокие места. Я голосую за Карлоса Сайнца. Я ожидаю, что сезон 2023 года покажет качественную разницу между ним и Шарлем Леклерком прямо на трассе, и даже если Сайнц не разочарует и не опустится ниже седьмой позиции, он будет сильно отставать от потенциала себя и своего монопосто. Но я могу ошибаться, и 28-летний мадридец протрет мне глаза.

PS: Конечно, никто из нас не будет злиться, если мы станем свидетелями большего количества позитивных сюрпризов и скачков в результатах гонщиков, которые нам так не нравились перед началом сезона.

Мое «железо в огне» — Пьер Гасли. В прошлом году он выступил не слишком хорошо, выглядел немного демотивированным и не был на 100% сосредоточен на своей работе, но я не сомневаюсь, что смена обстановки положительно скажется на результатах француза, и я не удивлюсь, если мы увидим его на подиуме хотя бы один раз.

Мы также можем ожидать жестких и острых поединков с его новым партнером по команде и «бывшим другом» Эстебаном Оконом…

Кто станет самым большим разочарованием сезона? Я голосую за Серхио Переса. Министр обороны Мексики и самый быстрый человек на предсезонных тестах в Бахрейне может быть в лучшей машине на решетке, но в Red Bull есть только один король. И зовут его Макс Ферстаппен.

Перес, нравится ему это или нет, должен смириться с положением второго номера и водовоза, хотя перед сезоном он был полон уверенности и заявлял о чемпионских амбициях. Однако в прошлом году он также проиграл борьбу за второе место Шарлю Леклерку и вряд ли будет претендовать на титул в 2023 году.

Скорее, я думаю, что он еще больше упадет в производительности и окажется в жесткой борьбе колесо в колесо с Mercedes и Ferrari. Я полагаю, что он окажется позади них.

10. Простой и ясный вопрос для заключения. Кто станет чемпионом мира и кто выиграет Кубок Конструкторов?

ОХ: Давно у меня не было вопроса, над которым я не думал бы более пяти секунд. Макс Ферстаппен и Red Bull. С оговоркой, что их титулы не будут такими решающими, как в 2022 году, но в конечном итоге все решит качество, которым обладает вся конюшня, плюс зрелость Макса.

Я также ожидаю, что они будут доминировать в нескольких гонках от начала и до конца и не будут беспокоиться о том, что происходит на остальных позициях. Только их собственный крах может удержать их от титулов в обеих категориях.

PS: Никто из нас не владеет хрустальным шаром и не проводит курсы гадания, но перед началом нового сезона Макс Ферстаппен и его Red Bull держат в руках лучшие карты. Если они смогут повторить прошлогодний успех, я ничуть не удивлюсь. И, вероятно, я буду не одинок.

Добавить комментарий