Вс. Апр 28th, 2024

Момент, которого ждала вся страна: Давид Пастрняк объявляет о своем решении стать чемпионом

ПРАГА — Нападающий Филип Читил из «Нью-Йорк Рейнджерс» пополнит состав сборной Чехии по хоккею для участия в чемпионате мира в Риге и Тампере. Защитник «Бостона» Якуб Зборжил, который дебютирует в национальной команде, также будет бороться за место в составе сборной.

Игрок «пушек» Давид Пастрняк и центровой Давид Крейчи, закончившие сезон с травмами, не повторят свое участие в прошлогодней игре за бронзовые медали в Бостоне. Другой форвард «Брюинз» Томаш Носек также был отстранен из-за проблем со здоровьем, а Павел Заха, еще один член большой чешской колонии в лучшей команде регулярного чемпионата НХЛ, также отстранен по личным причинам. Мартин Хавлат, генеральный менеджер национальной команды, сделал это объявление сегодня.

Двадцатитрехлетний Читил готовится к своему четвертому чемпионату мира, на котором он стартовал три года подряд в 2018, 2019 и 2021 гг. В прошлом году он пропустил сборную со львом на груди во время выхода «Рейнджерс» в финал Восточной конференции. В его активе 30 игр и 14 очков при восьми голах и шести передачах за сборную. Сейчас он проводит свой лучший сезон в НХЛ, набрав 45 очков (22 гола, 23 передачи) в 74 играх. Он добавил гол и три передачи в семи играх плей-офф.

Трехлетний Зборил дебютирует в национальной команде. Последний раз он надевал майку молодежной сборной в 2017 году на молодежном чемпионате мира. В этом сезоне он провел всего 22 матча в основном составе «Брюинз» и набрал четыре очка (1+3). Последний раз он выходил на площадку 9 апреля, когда отдал результативную передачу в победе «Бостона» над «Филадельфией».

Добавить комментарий