Вс. Май 19th, 2024

ЛОНДОН — В воскресенье в матче 35-го тура английской Премьер-лиги «Арсенал» победил «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 2:0. Защитники, обыгравшие в субботу «Лидс» со счетом 2:1, отстают от лидирующего «Манчестер Сити» в таблице на одно очко, но имеют игру в запасе.

Ньюкасл остался на третьем месте, отставая от Арсенала на 16 очков, но у них все еще есть преимущество в два очка над занимающим четвертое место Манчестер Юнайтед. «Красные дьяволы» упустили шанс обогнать «сороков», проиграв со счетом 0:1 «Вест Хэм Юнайтед».

Словак Мартин Дубравка наблюдал за игрой со скамейки запасных, Ник Поуп снова был предпочтительнее в воротах «Ньюкасла». Уже на 8-й минуте возник спорный момент. Игрок хозяев Бруно Гимараеш задел руку защитника «Арсенала» и бывшего игрока MŠK Žilina Якуба Кивиора в шестнадцатиметровой зоне соперника, и судья назначил штрафной удар.

Однако VAR вызвал судью и после длительного видеопросмотра отменил первоначальный вердикт и отменил пенальти. Вскоре после этого «Арсенал» вышел вперед, когда Поуп отбил удар Мартина Одегаарда с дальней дистанции. Капитан «Оружейников» забил свой 15-й гол в текущем сезоне чемпионата. Норвежец стал вторым полузащитником в истории клуба после Сеска Фабрегаса (2009/2010), которому удалось забить 15 голов за один сезон.

Гости добились победы на 71-й минуте, когда защитник «Мэгпис» Фабиан Шер неудачно выбил мяч в собственные ворота после передачи Габриэля Мартинелли. Арсенал» одержал вторую победу подряд после триумфа над «Челси» (3:1), а хозяева поля ушли с тремя очками после трех побед.

Поражение «Юнайтед» решил гол Бенрахмы

Триумф «Вест Хэма» решил гол алжирского полузащитника Мохамеда Саида Бенрахмы, который на 27-й минуте после индивидуальных действий удивил вратаря Давида Де Геа не слишком острым ударом с 20 ярдов.

Хозяева требовали назначить пенальти после того, как защитник гостей Виктор Линделёф ударил мяч рукой в собственной шестиугольной коробке, но судья Питер Бэнкес не назначил пенальти, и VAR также не отреагировал. Гостям также не повезло: на 32-й минуте Кристиан Эриксен попал в перекладину.

Даже после поражения подопечные Эрика тен Хага занимают четвертое место в таблице, что гарантирует им участие в Лиге чемпионов 2023/2024 годов, в то время как занимающий пятое место «Ливерпуль» отстает от них на одно очко. Однако «Юнайтед» провел на одну игру меньше. Вест Хэм» завершил серию из трех поражений и приблизился на расстояние 7 очков к месту выбывания.