Чт. Май 2nd, 2024

Подробности 19-го этапа TOUR DE FRANCE 2023: профиль, маршрут и фавориты на победу

МОЙРАНС-АН-МОНТАЖ — Датский велогонщик Каспер Асгрин стал триумфатором восемнадцатого этапа 110-й велогонки «Тур де Франс» в четверг. Велогонщик QuickStep-Soudal уверенно прошел этап от Мутье до Бур-ан-Бресс за 4:06:48. Вторым финишировал голландец Паскаль Эенкхорн, третьим — норвежец Йонас Абрахамсен.

Словак Петер Саган финишировал на 15-м месте. В общем зачете ничего не изменилось: датчанин Йонас Вингегаард лидирует, опережая словенца Тадея Погачара на 7:35 минут.

После сложных горных испытаний и вчерашнего равнинного этапа гонщикам предстоит волнистый профиль, что сыграет на руку отрыву, но не исключен и массовый финиш.

Гонщикам предстоит преодолеть дистанцию длиной 172,8 км в горах Юра, а на маршруте от Мойран-ан-Монтань до Полиньи их ждут два подъема четвертой и третьей категории. В общей сложности они преодолеют 1 950 метров, а почти на 100 км пути их ждет спринтерская премия.

19-й этап должен подойти широкому кругу велосипедистов — от классиков до альпинистов и выносливых спринтеров, но ожидается, что отрыв будет успешным. Среди фаворитов — Матей Мохорич, Матье ван дер Поэль, Магнус Корт и Кристоф Лапорте.

Будем надеяться, что в отрыве окажется словацкий велогонщик Петер Саган, для которого это может быть один из последних шансов на хороший результат.