Пн. Апр 29th, 2024

14 словаков, задрафтованных за два сезона: Шатан признается, что очень волновался в 2016 году

ТРЕНЧИНН — Далибор Дворски (10 место) и Самуэль Гонзек (16 место), самые высокие словацкие хоккеисты, выбранные на драфте НХЛ в этом году, впечатлили в лагерях развития своих новых клубов и подписали контракты новичков.

Однако интерес проявили и другие молодые словаки. Мирослав Шатан, президент Словацкой хоккейной ассоциации (SZĽH), также был рад успешному проведению драфта года. Я хотел бы поздравить присутствующих игроков, тренеров их клубов и сборных, которые ими руководили.

Игроки знают, что это только начало их пути, веха, но у них еще все впереди. Я буду скрещивать пальцы, чтобы они продолжали свою карьеру наилучшим образом. Мы надеемся увидеть их в национальной футболке, и в будущем они станут частью нашей сборной».

Результат концептуальной работы

Шатан напомнил, что 14 задрафтованных игроков за два года — это тоже результат концептуальной работы SZĽH. «У нас есть долгосрочный план по работе с молодыми игроками и их развитию. Здесь можно привести несколько таких примеров. Не все выбирают путь проекта, но я думаю, что он улучшается с каждым годом на протяжении этих 3-4 лет».

Мы видим, что даже те игроки, которые остаются на драфте или в клубе экстралиги, могут попасть на драфт. Я думаю, что в будущем все больше игроков будут выбирать путь проекта. Сейчас в Словакии, пожалуй, нет лучшего процесса драфта, чем этот. Проект будет развиваться и дальше», — отметил Шатан.

В 2016 году ни один словак не был призван в армию

Словацкий хоккейный босс также вспомнил драфт 2016 года, на котором он присутствовал сам: «Я лично присутствовал на единственном драфте в Баффало. Тогда клубы не выставили на драфт ни одного словака, и я сказал себе, что это не очень хорошо для будущего словацкого хоккея. Тем более что последние два года я очень доволен».

Я верю, что словацкий хоккей ждут лучшие времена. Воспитание молодых игроков — это алхимия. Это то, чему мы уделяем особое внимание. И в предыдущие годы об этом говорилось гораздо больше. Мне кажется, что даже клубы экстралиги начали работать с молодыми игроками».

Добавить комментарий