Вс. Апр 28th, 2024

Чемпионат мира по велоспорту на треке: золотые медали голландца Хоогланда и бельгийки Копецки

ГЛАЗГО — Бельгийка Лотта Копецка одержала победу в гонке по очкам на чемпионате мира по велоспорту на треке в Глазго. Она набрала 39 очков, на восемь отстав от серебряного призера — австралийки Джорджии Бейкер. Бронзовым призером стала японка Цуяка Учина, набравшая 14 очков.

Во вторник голландец Джеффри Хоогланд выиграл гонку на 1 км, уверенно стартовав. Он завоевал свой третий подряд титул чемпиона мира в этой дисциплине. Вместе с ним на пьедестале почета оказались австралийцы Мэтью Глатцер (серебро) и Томас Корниш (бронза).

Голландские гонщики Ян-Виллем ван Схип и Йоэри Хавик завоевали золотые медали в дисциплине мэдисон на чемпионате мира по велоспорту на треке. В напряженной дуэли на 200 кругов (50 км) они оттеснили британцев Оливера Вуда и Марка Стюарта и завоевали серебро. Бронза досталась новозеландцам Аарону Гейту и Кэмпбеллу Стюарту.

Чемпионат мира по велоспорту на треке

Мужчины — фиксированный старт на 1 км: 1. Джеффри Хугланд (Голландия) 58,222 с, 2. Мэтью Глетцер (Австралия) 58,526, 3. Томас Корниш (Австралия) 58,822; 4.

Мэдисон: 1. Нидерланды (Ян-Виллем ван Схип, Йоэри Хавик) — 37 очков, 2. Великобритания (Оливер Вуд, Марк Стюарт) — 35, 3. Новая Зеландия (Аарон Гейт, Кэмпбелл Стюарт) — 34.

Женщины — гонка по очкам: 1. Лотте Копецка (Бельгия) — 39 очков, 2. Джорджия Бейкер (Австралия) — 31, 3. Цуяка Учина (Япония) — 14