Вс. Май 5th, 2024

Эвенпоэль на чемпионате мира в Глазго добился того, чего не добивался ни один бельгиец: это похоже на чудо!

ГЛАЗГОУ — Бельгийский велогонщик Ремко Эвенепоэль выиграл индивидуальную гонку на время на чемпионате мира в Глазго.

На дистанции 47,8 км со стартом и финишем в Стерлинге он показал время 55:19,23 минуты, опередив занявшего второе место итальянца Филиппо Ганну на 12,28 секунды. Бронзу завоевал Джошуа Тарлинг (+48.20), единственный 19-летний британец, дебютировавший на чемпионате мира в элитной мужской гонке с раздельным стартом. Словакия в соревнованиях не была представлена.

Эвенепоэль завоевал первое золото для Бельгии на чемпионатах мира в индивидуальной гонке на время, став в возрасте 23 лет самым молодым чемпионом мира в этой дисциплине. Гонщик команды Soudal-Quick-Step завоевал свою четвертую медаль в гонке с раздельным стартом (1-1-2), имея в активе одно серебро (2019) и две бронзы (2021, 2022). Он завоевал свой второй титул на чемпионатах мира, победив в масс-старте в прошлом году в Вуллонгонге.

«Я первый бельгиец, выигравший чемпионат мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Это похоже на чудо. Моей целью было завоевать титул чемпиона мира. В воскресенье мне это не удалось, но сегодня день был действительно удачным для меня. Я ехал точно по плану, и те пятнадцать секунд, которые я выиграл на трассе, пришлись как нельзя кстати. После второго промежуточного этапа я понял, что все хорошо. Потом начались подъемы и спуски, последний холм был просто зверским. Я очень счастлив», — сказал Эвенпоэль в своем первом телевизионном интервью.

В пятничной элитной мужской гонке на время с финальным подъемом по булыжникам к замку Стирлинг (800 м/5,4%) долгое время лидировал ирландец Райан Маллен. Его сместил с вершины предварительного зачета только канадец Дерек Ги, после чего в лидеры поочередно вышли американец Лоусон Крэддок, португалец Нельсон Оливейра и валлиец Тарлинг.

Прошлогодний чемпион мира среди юниоров задал высокую планку результатов, за ним расположился один из фаворитов — бельгиец Воут ван Аерт. Однако внимание уже было приковано к главным претендентам на золото, особенно к Ганне, который установил лучшее время на первой промежуточной трассе. Однако Эвенепоэль был на 12 секунд быстрее, заняв второе место.

Рекордсмен мира в «Часе Ганна» также обогнал на трассе словенца Тадея Погачара и, как и ожидалось, вышел в лидеры на финише. Однако выиграть свой третий титул чемпиона мира по тайм-триалу ему не удалось: Эвенепоэль доминировал на третьем промежуточном этапе и на финише опередил своего итальянского соперника на 12,28 с.

Не лучшим образом сложилась гонка для защищающегося чемпиона Тобиаса Фосса, норвежец финишировал лишь одиннадцатым (+2:04.66). Штефан Кюнг, Штефан Биссеггер, Погачар и Жоао Алмейда также не боролись за первое место.

časovka muži elite (47,8 км): 1-й Remco Evenepoel (Belg.) 55:19 мин., 2-й Filippo Ganna (Tal.) +12 с, Joshua Tarling (V.Brit.) +48, 4-й Brandon McNulty (USA) +1:27 мин, 5. Ваут ван Аерт (Белг.) +1:37, 6. Нельсон Оливейра (Португ.) +1:52, 7. Рохан Деннис (Австр.) +1:53, 8. Маттиа Каттанео (Тал.) +1:57, 9. Биккель Бьерг (Дан.) +1:59, 10. Герайнт Томас (В.Британ.) +2:04.