Вс. Май 5th, 2024

Большой позор и словацкое разочарование: в Глазго Петер Саган не получил места на Олимпийских играх в Париже

ГЛАЗГОУ — Словацкий велогонщик Петер Саган занял 63-е место на чемпионате мира по маунтинбайку в Глазго.

Трехкратный чемпион мира по шоссейному велоспорту не получил места на Олимпийских играх следующего года в Париже. Его завоевали два лучших гонщика из стран, не входящих в первую 19-ку рейтинга UCI. Триумф достался фавориту Тому Пидкоку из Великобритании.

Саган стартовал вместе с голландцем Матье ван дер Поэлем с пятого ряда, несмотря на то, что в этом сезоне они не набрали ни одного очка в этой дисциплине в рейтинге Международного союза велосипедистов. Именно это помогло обоим велосипедистам занять лучшую позицию на стартовой решетке. Другие гонщики в своем открытом письме критиковали UCI за этот шаг, но союз заявил, что корректировка рейтинга повышает престиж гонки.

Массовая авария предотвращена

Тридцатитрехлетний словак избежал массовой аварии на старте и на первых этапах держался примерно на 30-м месте, ван дер Поэль сошел с дистанции после аварии в конце первого круга. Однако Саган постепенно начал отступать, не попав в первую десятку, и на пятом из восьми кругов его обогнали колумбиец Ариас Куэрво, словенец Рок Наглич и израильтянин Томер Зальцман. Это, по сути, лишило Сагана надежд на олимпийское место, хотя он еще может получить его на Кубке мира или в свободном зачете.

Второе место за Пидкоком занял новозеландец Самуэль Гейз с проигрышем 19 секунд, а завершил подиум защищающий чемпион Нино Шуртер из Швейцарии (+34 с). Места для Парижа в итоге завоевали латвиец Мартис Блюмс, финишировавший на 11-м месте, и мексиканец Херардо Уллоа, занявший 33-ю позицию. Еще один словак Матей Улик сошел с трассы за два круга до конца.

Результаты: 1. Томас Пидкок (GB) 1:22:09 ч, 2. Самуэль Газе (Н. Зеландия) +19 с, 3. Нино Шуртер (Швейцария) +34, 4. Виктор Корецки (Фр.) +43, 5. Влад Даскалу (Рум.) +54, 6. Алан Хатерли (JAR) +1:07 мин, 7. Лука Брайдо (Тал.) +1:41, 8. Ларс Форстер (Швейцария) +1:45; 9. Лука Шварцбауэр (Нем.) +1:52, 10. Антон Купер (Н. Зеландия) +1:53, …63. Петер Саган (SR) +7:14, не финишировал: Матей Улик (+2 круга)