Пн. Апр 29th, 2024

Чудовищный скандал в семье Формулы-1: рецидив старых ран 2008 года, в котором замешан Льюис Хэмилтон

ПАРИЖ — Бывший гонщик «Формулы-1» Фелипе Масса хочет добиться в суде компенсации за невыигрыш чемпионата в 2008 году.

Адвокаты бразильского гонщика уже направили письмо руководству Формулы-1 и Международной автомобильной федерации, в котором известили обе организации о своих требованиях. Как сообщает Reuters, они хотят получить десятки миллионов евро в качестве компенсации за титул, который бразилец потерял в результате «сговора».

Причиной предстоящей акции стали события Гран-при Сингапура 2008 года. Тогда пилот Ferrari Масса лидировал после старта с поул-позиции, когда на 14-м круге в аварию попал другой бразилец Нельсон Пике. После его удара о стену на трассу выехала машина безопасности, которой воспользовался напарник Пике по команде Renault Фернандо Алонсо. Сам Масса не попал в зачет после неудачного пит-стопа, и потерянные очки стоили ему титула, который в конце сезона с перевесом в одно очко достался британцу Льюису Хэмилтону.

Через год после событий в Сингапуре Пике признал, что авария произошла по приказу руководства Renault, которое впоследствии было наказано. Масса обратился к адвокатам в этом году после того, как бывший босс Формулы-1 Берни Экклстоун в мартовском интервью заявил, что он и тогдашний президент FIA Макс Мосли еще в 2008 году знали, что авария Пике была преднамеренной, но не предприняли никаких действий, чтобы не раздувать скандал, который мог бы повредить чемпионату.

«Г-н Масса стал жертвой заговора, организованного лицами из высшего эшелона F1, а также FIA и руководством F1. Проще говоря, г-н Масса является законным чемпионом мира 2008 года, а F1 и FIA намеренно проигнорировали неправомерные действия, лишившие его этого титула. Г-н Масса не может полностью оценить свои убытки, но, по оценкам, они исчисляются десятками миллионов евро», — заявила лондонская юридическая фирма Enyo Law.

Сорокадвухлетний Масса не выигрывал Гран-при с момента своего лучшего сезона в 2008 году и ушел из «Формулы-1» в 2017 году.

Добавить комментарий