Пн. Апр 29th, 2024

Такой Вуэльты, какой еще не было: Без Сагана, но с полным полем и шансом на уникальную заявку

МАДРИД — 78-я велогонка «Вуэльта», стартующая в субботу в Барселоне, в этом году будет иметь особый поворот.

Конюшня Jumbo Visma может завершить свой хет-трик на Гранд-турах, что не удавалось ранее ни одной команде. За красную майку для Jumbo будет бороться словенский победитель Джиро д&

Велосипедистов ждет более 3150 км пути, маршрут, включающий в себя горные вершины Турмале и Англиру, проходит также через Андорру и Францию. Из 21 этапа семь — горные, шесть — холмистые и шесть — равнинные. Трехнедельная гонка начнется с командной гонки на время, участники также пройдут одну индивидуальную гонку на время. Победитель будет определен в воскресенье, 17 сентября, в Мадриде.

Вингегаард и трехкратный победитель «Вуэльты» Роглич в последний раз участвовали в одной гонке на прошлогоднем «Туре», в котором они также выступали в качестве лидеров команды. «Главная цель — чтобы в Мадриде победил обладатель красной майки, — сказал спортивный директор Jumbo Марк Риф.

«Роглич отдохнул после Джиро и провел отличную высотную подготовку, после чего сразу же отправился на Тур Бургоса. Вингегаард взял перерыв после Тура, а затем снова приступил к тренировкам. Он чувствует себя прекрасно», — добавил босс голландской команды.

На Вуэльте Эвенпоэль будет стремиться наверстать упущенное на Джиро, где он был вынужден сойти с дистанции из-за коронавируса. Затем он занял третье место на Туре Швейцарии, выиграл разовую гонку Clásica de San Sebastián и завоевал титул чемпиона мира в Глазго в гонке с раздельным стартом.

«Когда смотришь на профили этапов и стартовый лист, всем становится ясно, что победить в этом году будет очень сложно. Тем не менее, у меня много уверенности и много мотивации. Я могу опереться на сильную команду, все прошло гладко во время подготовки», — сказал 23-летний Эвенпоэль, лидер команды Soudal-Quick Step.

Одним из главных помощников Эвенепоэля на подъемах должен стать чех Хирт, который четыре раза стартовал на Вуэльте. Его лучший результат — 28-е место в позапрошлом году. Выше него финишировали только Леопольд Кениг (Leopold König), занявший девятое место в 2013 году, Томаш Конечны (Tomas Konecny) и Роман Кройцигер (Roman Kreuziger).

Тридцатисемилетний британец Джерейнт Томас из команды Ineos, ставший вторым после Роглика на «Джиро», также захочет внести свой вклад в итоговый зачет. Энрик Мас, Микель Ланда или молодой Хуан Аюсо — самые большие надежды на внутреннем рынке. Не лишены шансов на успех и американец Сепп Кусс, француз Ромен Барде, колумбиец Эган Берналь и португалец Жоао Алмейда.

Добавить комментарий