Вт. Апр 30th, 2024

Торговцы предупреждают о серьезной проблеме: Как они решают проблему продовольственных пустынь?

По мнению трейдеров, вдохновение для решения проблемы доступности продовольствия в небольших деревнях можно почерпнуть в Чехии или Польше.

Торговые компании Словакии считают продовольственные пустыни серьезной проблемой. Об этом заявили TASR представители Словацкого профсоюза (ZO) и Словацкого альянса современной торговли (SAMO).

«Ограниченный доступ к продуктам питания, особенно в небольших деревнях с населением до 500 человек, воспринимается Ассоциацией торговли Словацкой Республики как очень серьезная и растущая проблема, на которую она уже давно обращает внимание. В словацкой глубинке работают только отечественные торговые сети, и без финансовой поддержки государства просто невозможно поддерживать эти магазины в рабочем состоянии», — сказал Филип Касана, вице-президент Ассоциации.

В данном случае, по его словам, речь идет прежде всего о сохранении базовых удобств, которые жители сельской местности заслужили от государства. Функционирующий продуктовый магазин может предоставлять и другие услуги, такие как оплата чеками, выдача наличных, доставка почтой и т.д., что особенно полезно для пожилых людей.

«Что касается решений, то здесь достаточно вдохновиться соседними странами, например Польшей и Чехией, где проблема продовольственных пустынь эффективно решается с помощью системы финансовых субсидий на государственном уровне в сотрудничестве с муниципалитетами и торговцами — в Чехии программа Obchůdek 2021+ действует с 2021 года. Мобильные магазины не являются системным решением этой проблемы, а амбулаторные формы продаж также несут риски для здоровья при работе с продуктами питания», — добавил Касана.

Также, по мнению Мартина Крайчовича, председателя Альянса современной торговли, в некоторых регионах Словакии продовольственные пустыни являются большой проблемой, поскольку эти части территории теряют свою перспективу, так как люди не могут купить там даже элементарные продукты питания.

«Решения могут быть разными, в зависимости от каждого конкретного места, где возникла такая пустыня. В некоторых местах речь идет о поддержке действующей торговой точки, в других — о покрытии за счет онлайн-продаж. Аналогичным образом, в Чехии уже существуют гибридные магазины, которые могут работать без персонала большую часть дня, что также является одним из вариантов решения проблемы продовольственных пустынь», — добавил Крайчович.

Добавить комментарий