Чт. Май 9th, 2024

САН ДИЕГО — Чешка Барбора Крейчикова стала победительницей турнира в Сан-Диего (США).

Сначала посеянная под четвертым номером София Кенин со счетом 6:4, 2:6, 6:4 победила в финале одиночного разряда и завоевала свой седьмой титул WTA и второй в этом году. Затем двадцатисемилетняя теннисистка из Иванчиц добилась успеха и в парном разряде, в котором она вместе с Катариной Синяковой обыграла хозяйскую пару Даниэль Коллинз — Коко Вандевеге со счетом 6:1 и 6:4.

Крейчикова добилась триумфа в одиночном разряде менее чем через семь месяцев после своего последнего успеха в Дубае в феврале. На турнир в Сан-Диего она приехала, имея за плечами четырехматчевую серию поражений, но выиграла все четыре своих матча. В финале она уступила девяносто третьему номеру мирового рейтинга Кенин за два часа сорок минут. Она также записала на свой счет 11 эйсов.

Крейчикова во второй раз на одном турнире выиграла дубль. Два года назад она сделала это на Roland Garros, где также добилась успеха вместе с Синяковой. В мировом рейтинге она поднимется на десятую строчку. В десятку лучших она войдет вместе с соотечественницами Маркетой Вондроушовой (6-е место) и Каролиной Муховой (8-е место).

Уроженка Брно Крейчикова, которая с июля лечит травму лодыжки, выбила в Сан-Диего украинку Анжелину Калинину, бразильянку Беатрис Хаддад-Майю и американку Коллинз. В финале с Кенин она выиграла первый сет за счет лучшей концовки, трижды сделав брейк. Во втором сете Кенин улучшила свою подачу, отыграв пять брейк-пойнтов, в то время как Крейчикова дважды брала ее подачу.

Третий сет стал решающим, в котором обе теннисистки держали свою подачу до самого конца. Крейчикова сначала реализовала четыре брейк-пойнта при счете 4:4, а затем использовала второй брейк-пойнт в десятом гейме на подаче соперницы. Во втором матче чешская теннисистка также обыграла Кенинову, которая на три года младше ее.

Затем Крейчикова завершила успешную неделю в парном разряде вместе с Синяковой. Победительницы Открытого чемпионата Австралии этого года завершили неудачный сезон в Сан-Диего, выиграв лишь три из семи последних встреч. Первые сеяные не проиграли на турнире ни одного сета, обыграв Коллинз и Вандевеге за 67 минут. Тридцатиоднолетняя Вандевеге проводила последний матч в своей карьере.

Бывший девятый номер мирового рейтинга Вандевеге имеет два титула в одиночном и четыре в парном разрядах на турнирах WTA. В парном разряде она выиграла US Open в 2018 году, а годом ранее была в полуфинале одиночного разряда на Australian Open и US Open. В 2017 году она также выиграла Кубок Федерации.

Barbora Krejčíková (ČR-4) — Sofia Keninová (USA) 6:4, 2:6, 6:4

Barbora Krejčíková, Kateřina Siniaková (ČR-1) — CoCo Vandewegheová, Danielle Collinsová (USA) 6:1, 6:4