Ср. Апр 24th, 2024

Ariel Hipercar: электромобиль мощностью 1 180 л.с. с турбоудлинителем

Ariel Hipercar — это электромобиль с рекордными характеристиками. Он будет представлен на рынке к концу 2023 года — автомобиль с нулевым уровнем выбросов и мощностью более 1100 лошадиных сил.

Достигая 100 миль со старта (160 км/ч) всего за 4,4 секунды, несмотря на полностью электрические агрегаты, новый Ariel Hipercar использует турбину в качестве расширителя диапазона.

Четыре электромотора мощностью 295 лошадиных сил каждый, блок батарей емкостью 62 кВт-ч, расположенный под полом, сухой двухместный автомобиль с оригинально выглядящим кузовом и шасси на пространственной раме от Atom.

Ariel Hipercar разгоняется до 100 км/ч всего за две секунды.

Он имеет характеристики разгона, аналогичные сверхмощному Bugatti Chiron, благодаря замечательному крутящему моменту в 1 800 Нм. При полном приводе огромная мощность сбрасывается на асфальт большими шинами Michelin Pilot Sport Cup 2, а более «тихий» переднеприводный вариант с 598 лошадиными силами и 900 Нм максимального крутящего момента также будет доступен по заказу.

Блок батарей емкостью 62 кВтч имеет напряжение 800 Вольт, запас хода Hipercar составляет чуть более 240 км в цикле WLTP.

Турбина с расширителем диапазона для Ariel Hipercar

Особенностью этого автомобиля, помимо его эстетики и производительности, является наличие турбины, разработанной Cosworth, которая весит менее 50 кг и способна выдавать максимальную мощность в 48 лошадиных сил, это самый компактный и самый легкий расширитель пробега среди всех электромобилей.

Полный привод, наличие четырех электромоторов и даже кондиционера неизбежно увеличили вес; в то время как Atom весит чуть менее 600 кг, вес Hipercar составляет 1 546 кг.

Добавить комментарий