Вт. Апр 30th, 2024

Советы педиатра Итало Фарнетани о том, как справиться с высокими счетами в семье. «Вовлекайте малышей»

Боятся ли дети темноты? Давайте включим ночник. «Но светодиодные, или низкоэнергетические». Температура в комнатах? Идеальный вариант — 19 градусов, не больше». За столом, с другой стороны, «да» пасте «аль денте» и свежим продуктам, не требующим варки. А перед сном — никаких включенных экранов. Вот несколько золотых правил, как справиться с эпохой высоких бытовых счетов. Педиатр Итало Фарнетани разработал для Adnkronos Salute детский энергосберегающий вадемекум, уверяя: «Потребление можно сократить, уважая потребности детей. Уделять внимание этой благородной цели «полезно и необходимо сегодня». Экономия да, «но не за счет детей».

Первая большая глава: свет в комнате. Следует иметь в виду, — начинает профессор педиатрии в Лудесе — Объединенном кампусе Мальтийского университета, — что особенно для детей младше 10 лет темнота может быть пугающей, потому что она представляет собой нечто неизвестное. Даже если сейчас мы переживаем энергетический кризис, когда они просыпаются ночью, давайте оставим свет включенным. Мы не оставляем их в полной темноте, если это им помогает, выбирая лампы с низким энергопотреблением. Есть некоторые малыши, которые привыкли спать с маленьким огоньком. Чтобы примирить эту привычку с необходимостью экономить деньги, просто выберите светодиодный и продолжайте им пользоваться. Даже для младенцев. Напомню, что сентябрь и октябрь являются пиковыми месяцами родов. Поэтому, как только вы принесете ребенка домой, дайте ему маленький светодиодный светильник на ночь».

Посыл ясен: «Давайте изменим наши системы, наши домашние технологии, вместо того чтобы создавать проблемы для малышей». Также можно принять меры по отоплению. И здесь требуется совсем немного. Дети потеют меньше и менее эффективно, чем взрослые, поэтому им теплее, чем их родителям», — говорит Фарнетани. «Это общее эмпирическое правило может служить ориентиром при выборе температуры в комнате: 19 градусов — идеальный вариант, который я всегда считал оптимальным даже в те времена, когда энергоснабжение не было проблемой. Если температура поднимается слишком высоко, выше 20 градусов, она становится более опасной для детей, особенно малышей. Необходимо также установить порог для купания: первые несколько раз вода должна быть 36-37 градусов, через 3 месяца ее можно опустить до 34-35, а через год достаточно 32 градусов Цельсия». В целом, продолжает эксперт, для кранов «я рекомендую поддерживать низкий уровень горячей воды как в ванной, так и на кухне. Вы также получаете преимущество в плане безопасности, поскольку дети могут обжечься, если случайно откроют его, как неоднократно показывали научные исследования».

Даже на кухне кормление малышей может сэкономить энергию, — говорит педиатр, — например, макароны лучше усваиваются, когда они «аль денте». Яйца, сваренные вкрутую, т.е. те, которые требуют более длительного времени варки, усваиваются хуже всего, поэтому их не рекомендуется употреблять в пищу. Сыры, которые не требуют приготовления, я рекомендую употреблять в большем количестве, чем это делается сегодня: ребенок должен употреблять их не менее трех раз в неделю для получения кальция. Они полезны для вас и не требуют затрат энергии».

С другой стороны, Фарнетани говорит «нет» предварительно приготовленным продуктам, потому что, хотя они, очевидно, экономят энергию» из-за более быстрого приготовления, «они стоят дороже, и вы никогда не знаете, с какими маслами и процедурами они были приготовлены заранее». Лучше выбирать продукты домашнего приготовления». Даже среди овощей есть противники киловатт: «Среди самых популярных, на первом месте, — помидоры. Сырые, конечно, при условии, что они строго красного цвета. И здесь, помимо экономии энергии, выбор является правильным и приятным с точки зрения питания», — улыбается доктор.

Далее находится узел экранов. Вечером, перед сном, — предупреждает Фарнетани, — смартфоны, телевизор или компьютер не способствуют засыпанию. Поэтому они наносят вред и неоправданно расходуют энергию. Особенно дети до шести лет предпочитают, чтобы один из родителей рассказал им историю или просто поговорил с ними». Досуг? Он может быть «зеленым» и энергоэффективным. Оставлять машину в гараже и выключать технологические устройства. «Езда на велосипеде в субботу имеет все преимущества с точки зрения здоровья и человеческого общения и не расходует энергию», за исключением нескольких калорий в организме, что всегда хорошо. Можно ли объяснить детям суть энергетического кризиса? «Родители не должны бояться, — призывает специалист, — просить детей соблюдать правила энергосбережения. Таким образом, малыши будут чувствовать себя причастными к «взрослым вещам», но при этом они будут усваивать правила. То есть те пределы, которые помогают им расти. Следование этим правилам, — заключает он, — будет преимуществом не только для общества, но и для формирования человеческой личности. Поэтому не бойтесь, и давайте сделаем борьбу с высокими счетами «семейным делом»».

Добавить комментарий