Ср. Апр 24th, 2024

Бельгия окончательно вывела из эксплуатации один из семи своих реакторов. Она хочет стать безъядерной к 2025 году

Шесть реакторов остаются в эксплуатации на двух электростанциях в Бельгии. На долю атомной энергетики приходится около половины выработки электроэнергии в Бельгии.

Сегодня вечером Бельгия окончательно вывела из эксплуатации один из семи своих ядерных реакторов. Это первый шаг на пути отказа от ядерной энергетики, который планируется завершить к 2025 году, сообщило сегодня информационное агентство DPA.

Десятки людей провели сегодня демонстрацию перед атомной электростанцией «Доэль» против остановки реактора. На долю атомной энергетики приходится около половины производства электроэнергии в Бельгии.

Третий реактор на атомной электростанции «Доэль» был отключен от сети, как и планировалось, после 21:00. По данным RTL, это первый шаг к полной остановке реактора, который мог обеспечивать до десяти процентов производства электроэнергии в Бельгии. По оценкам, демонтаж реактора займет от десяти до 12 лет и обойдется примерно в миллиард евро, сообщило информационное агентство Belga.

Завершена загрузка топлива в новый блок «Моховице». Реактор был заполнен с опережением графика

Реактор начал работать 40 лет назад, но в последнее время его мучают технические проблемы. Из-за микроскопических трещин он был закрыт в 2012 году и возобновил работу только в 2015 году.

Однако некоторые бельгийцы не согласились остановить реактор. Несколько десятков человек вышли сегодня на демонстрацию перед электростанцией «Доэль», чтобы сохранить атомную энергетику.

«Самый дешевый способ производства электроэнергии — использовать существующие ядерные реакторы, продлив срок их службы», — сказал RTL один из демонстрантов.

По словам директора атомной электростанции Питера Моенса, предприятие готовилось к остановке реактора в течение четырех лет, и она не может быть внезапно отменена.

Шесть реакторов остаются в эксплуатации на двух электростанциях в Бельгии. Бельгия хочет отказаться от использования атомной энергии к концу 2025 года. Однако один из реакторов на заводе Doel может оставаться в эксплуатации до 2035 года.

Ранее неслыханная идея, а сегодня — надвигающаяся реальность. Газовый кризис ломает антиядерную позицию Германии

Добавить комментарий