Пт. Мар 29th, 2024

Есть и третья возможность: у Рованперя есть шанс отпраздновать и титул, и свой день рождения в Новой Зеландии

АУКЛАНД — У финского гонщика Калле Рованперя есть третий шанс завоевать титул чемпиона мира на предстоящем Ралли Новой Зеландии. Ему не удалось сделать последний шаг ни в Бельгии, ни в Греции, хотя в первом случае шансы на скорое празднование успешного сезона были весьма теоретическими.

Перед одиннадцатым этапом чемпионата заводской пилот Toyota имеет преимущество в 53 очка над занимающим второе место Отто Тянаком из Эстонии, в то время как бельгиец Тьерри Нёвиль, занимающий третье место в чемпионате, имеет теоретические шансы на завоевание титула, отставая от него на 76 очков.

Рованперя, которому в субботу исполнится 22 года, может стать самым молодым чемпионом мира в истории. Он будет стремиться развить успех первой половины сезона в Новой Зеландии. Его последние два ралли были неудачными, и он набирал очки только за результаты на последнем силовом этапе.

На ралли бельгийского Ипра он занял 62-е место, а на ралли греческого Акрополя финишировал пятнадцатым. В Новой Зеландии ему придется иметь дело с тем недостатком, что он никогда не участвовал в скачках здесь. Ралли возвращается в Чемпионат мира по ралли впервые с 2012 года.

Мы много работали над улучшением

«Я слышал только хорошее как о Роли, так и о Новой Зеландии. Чтобы подготовиться, мы просмотрели все видео, какие только могли. Чтобы получить представление о том, какими бывают ралли, и как можно лучше понять, чего ожидать от машины», — сказал Рованперя.

Он понимает, что последние результаты не были идеальными. «Но мы знаем, что нам нужно улучшить, и мы много работали, чтобы стать быстрее», — добавил уроженец Ювяскюля, которому нужно набрать на восемь очков больше, чем Тянак в Новой Зеландии.

Пилоты заводской команды Hyundai Тянак и Нойвилль выиграли три последних ралли в Чемпионате мира по ралли и сумели резко улучшить свой сезон. Ни те, ни другие пока не говорят об атаке на титул, но они уверены, что смогут развить свои предыдущие результаты в Новой Зеландии.

«Я начинал там десять лет назад, и у меня остались только хорошие воспоминания, так что я с нетерпением жду этого», — сказал Тянак. Как и Рованперя, он не стал недооценивать видеоподготовку. «Трассы выглядят фантастически, как будто созданы для ралли», — отметил тридцатичетырехлетний эстонец, который не финишировал в соревнованиях в 2012 году.

Помимо обычных гонщиков, на старт ралли выйдет восьмикратный чемпион мира Себастьен Ожье, которого в последний раз видели на ралли Сафари в Кении в июне. Ожидается, что тридцативосьмилетний француз затем примет участие в гонках в Испании и Японии.

Priebežné poradie MS (po 10 z 13 pretekov):
1-й Рованперя (Фин./Toyota Yaris) 207 б., 2-й Тянак (Эст./Hyundai i20) 154, 3-й Нойвилль (Белг./Hyundai i20) 131, 4-й Эванс (Брит./Toyota Yaris) 116, 5-й Какута (Яп./Toyota Yaris) 100, 6-й Брин (Ирланд./Ford Puma) 77, …24-й Кайз (ЧР/Ford Fiesta) 2.

Poradie tímov:
1. Toyota 404, 2. Hyundai 341, 3. M-Sport Ford 214, 4. Toyota NG 112.

Добавить комментарий