Сб. Апр 20th, 2024

ВИДЕО Большое горе чешского капитана: Я не справился, это был удар в спину команде

ST. ГАЛЛЕН — Капитан сборной Чехии Томаш Соучек после поражения 1:2 от Швейцарии в заключительном матче группы А2 Лиги наций УЕФА винил себя за то, что не реализовал пенальти после часа игры.

Двадцатисемилетний полузащитник был убежден, что если бы он сравнял счет при 2:2, то у сборной был бы отличный шанс переломить ситуацию. Соучек негативно оценил понижение в дивизион В, но сказал, что команда не разочаровала в большинстве матчей против фаворитов.

Соучек мог сравнять счет на 61-й минуте, но швейцарский вратарь Янн Зоммер уловил направление удара и спас пенальти.

«Я выбрал сторону и ударил. Зоммер продемонстрировал качество, но я предпочел бы взять незабитый пенальти на себя. Я сильно пнул его. Я стрелял по земле, полагая, что мяч наберет скорость на мокрой траве. К сожалению, я жалею об этом. После такого великолепного выступления, которое мы показали, это был удар в спину для команды», — сказал Соучек журналистам.

«Я считаю, что если бы я реализовал пенальти и мы сравняли счет, то создали бы еще больше давления и больше моментов. Оставалось еще около 30 минут. Шанс переломить ситуацию был огромен. Мне тем более жаль», — добавил полузащитник «Вест Хэма».

Чешская команда не смогла реализовать пенальти во втором матче подряд: нападающий Патрик Шик не реализовал пенальти против португальцев в субботу. «Патрик спросил меня, уверен ли я в себе. Я согласился. В своей карьере я реализовал много пенальти, а теперь не смог. К сожалению, этот был особенно важен», — сетует Соучек.

Ответ на неудачное выступление против Португалии

Несмотря на поражение, он был доволен тем, как команда смогла отреагировать на субботнее поражение 0:4 в домашнем матче с Португалией.

«Я должен похвалить всех за то, как мы подготовились к игре. С первой минуты мы играли так, как и обещали. Хотя мы получили два гола в первом тайме, но с первой минуты мы хорошо начали игру. Это было отличное выступление сегодня, сколько у нас было шансов… Одно из наших лучших выступлений в Лиге Наций. Мы ответили на неудачное выступление против Португалии», — сказал Соучек.

Швейцарцы решили исход матча двумя голами на 29-й и 30-й минутах. «Мы сожалеем об этих голах. Мы сами создали много моментов, дважды попали в штангу, один раз в перекладину, назначили пенальти. Но нас греет то, что мы смогли создать давление против такой футбольной державы, как Швейцария», — сказал Соучек.

Его команда взяла четыре очка в своем дебюте в элитной группе А и была понижена в дивизион В. «Мы хотели остаться наверху, поэтому я не могу оценивать Лигу Наций положительно. Но за исключением домашней игры против Португалии, мы выступили хорошо. Мы обыграли Швейцарию дома, сыграли вничью с Испанией, пропустив гол на последних минутах. Я должен похвалить ребят, когда речь идет об их выступлениях против таких команд», — сказал Соучек.

«Но мы выбыли, набрав всего четыре очка. Теперь мы должны квалифицироваться на чемпионат Европы, мы должны продвинуться любой ценой. А затем в Лиге Наций мы постараемся вернуться в элиту, у нас есть команда для этого. Мы все хотим играть в такие игры», — добавил чешский капитан.

Добавить комментарий