
ЦЮРИХ — Бывший босс мирового футбола Зепп Блаттер присоединился к критикам участия Ирана в чемпионате мира в Катаре. Восьмидесятишестилетний многолетний президент ФИФА сказал, что Иран должен быть исключен из-за подавления прав человека.
После подозрительной смерти молодой женщины, задержанной полицией нравов, в стране продолжаются антиправительственные протесты, которые жестоко подавляются.
«Иран должен быть исключен», — сказал Блаттер в интервью швейцарской газете Blick. По его словам, если бы он все еще был президентом ФИФА, он бы так и сделал. Однако информационное агентство SID пишет, что протесты в Иране были и тогда, когда Блаттер был главой ФИФА, и тогда федерация не вмешивалась.
Блаттер ушел из футбола в октябре 2015 года после коррупционного скандала с тогдашним президентом УЕФА Мишелем Платини. Оба были оправданы в суде в июле, но Блаттер отстранен от футбола за коррупцию до 2027 года.
В последние дни он снова начал появляться на публике. Он также признал, что было ошибкой присуждать футбольный чемпионат Катару, где турнир стартует в ближайшее воскресенье.
Инфантино? У него даже не хватает смелости ответить журналистам.
Он не ожидает прогресса от нынешнего главы ФИФА Джанни Инфантино в вопросе участия Ирана в чемпионате мира. По словам Блаттера, непонятно, почему его преемник до сих пор не занял четкой позиции.
«Она испытывает трудности с созданием фонда с Катаром для рабочих, получивших травмы при строительстве инфраструктуры. Это должен сделать кто-то из ФИФА, у кого хватит смелости. Но у Инфантино даже не хватает смелости дать ответ журналистам», — заявил он.
Некоторые правозащитные организации ранее призывали не допускать Иран к участию в чемпионате мира по футболу. Иран входит в основную группу наряду с Англией, Уэльсом и США.
