Пн. Апр 29th, 2024

Теперь речь идет не только о Сагане: Словакия отправляет на чемпионат мира целую плеяду великих велосипедистов

БРАТИСЛАВА — Словакия направит на объединенный чемпионат мира в Глазго в общей сложности 43 велосипедиста в 10 различных дисциплинах.

Помимо старта на шоссе, Петер Саган попытается побороться за место в маунтинбайке на Олимпийских играх следующего года в Париже. Чемпионат, в котором будут соревноваться все велодисциплины, кроме циклокросса, пройдет с 3 по 13 августа.

Одним из самых ярких событий, безусловно, станут поединки велосипедистов на шоссе. В программе — гонки с раздельным стартом и масс-старт для юниоров, спортсменов до 23 лет и элиты. В общей сложности цвета Словакии будут защищать 14 шоссейных велогонщиков. Большинство мест завоевали юниоры до 23 лет, среди которых особенно много очков набрали гонщики команды Dukla Banská Bystrica.

Благодаря связям главного тренера и менеджера Мартина Франя они получили возможность участвовать в самых разных соревнованиях, где вместе с результатами на чемпионате мира постепенно накопили достаточно очков и пять гонщиков будут представлены в гонках с массовым стартом. Мартин Юрик стартует только в гонке с раздельным стартом.

В гонке юниоров примет участие дуэт Маттиаса Шварцбахера и Самуэля Новака. Доминик Дунар поедет только в гонке на время. В категории юниорок стартует трио Анна Ржонцова, Терезия Цириакова и Виктория Хладонова, Ржонцова также примет участие в заезде на время.

В элитных категориях только Петер Саган и Нора Енчушова выйдут на старт временной гонки и гонки. «Трасса очень специфическая, и, как мы видели в прошлом, трудно говорить о целях заранее. Мы ставим их внутри команды, гонщики готовятся к ним, но в дело вступают различные технические обстоятельства, которые влияют на результат», — сказал Якуб Ванчо, спортивный директор женской и юниорской сборной U23.

Наши спортсмены также будут соревноваться на треке

В велоспорте на треке у Словакии два места — одно в женской категории в скретче и гонке на выбывание, где после травмы выступит Альжбета Бачикова, и одно в мужской категории — также скретч с номинированным Мартином Хреном. Вопрос о его старте в гонке по очкам пока остается открытым.

«Любой результат в Топ-10 будет считаться большим достижением в наших условиях. Бетка возвращается после травмы позвоночника, и хотя она уже месяц очень интенсивно тренируется в Польше, трудно предсказать ее форму и говорить о результате. Мартин Хрен выиграл скретч-гонку на треке в Порденоне, и хотя ему еще далеко до конкуренции, которая ждет его на чемпионате мира, он, безусловно, разожжет свой аппетит, чтобы выступить на чемпионате мира», — сказал Михал Рохонь, председатель отделения велоспорта на треке, в пресс-релизе SZC.

Маунтинбайк будет богат по программе и составу участников. Словацкие цвета будут защищать 11 спортсменов в олимпийских дисциплинах кросс-кантри, скоростной спуск и эбайк. Петер Саган уже заявил о своем желании побороться за место в Париже в кросс-кантри, когда объявил о завершении шоссейной карьеры. Поскольку Словакия не имеет возможности продвигаться в маунтинбайке, ее единственный шанс — это чемпионат мира.

Кроме него, в XCO примут участие действующий чемпион Словакии Матей Улик, представитель категории U23 Мартин Хртанек, три юниора Лукаш Вранак, Матер Швонява и Ян Виерик, а также пара юниорок Виктория Хладонова и Дорота Войтишкова. Компанию MTB-велосипедистам составит пара e-bike Мартин Кнапец и Симона Кучинькова. В скоростном спуске Словакию будет представлять только Ванеса Петровска.

Велосипедисты BMX также будут претендовать на радужные майки. У юниорки Доминики Маниковой за плечами несколько месяцев тренировок в центре UCI и значительные результаты за всю ее карьеру. Себастьян Сулка также претендует на место в элитном мужском составе на Олимпийских играх в Париже. Состав гонщиков BMX пополнят юниор Петер Данихель, спортсмены Filip Čillík, Kristína Madarasová и Grace Hudáková.

Она развивается, и результаты только подтверждают это.

«Мы возлагаем самые большие надежды на Доминику, которая после 5-го места на чемпионате Европы в Безансоне (Франция) является одним из фаворитов финала чемпионата мира. С мая Доминика входит в состав команды WCC Aigle, где она прогрессирует, и результаты в сезоне 2023 года только подтверждают это. Она выиграла EP в Сакарье (Турция) и перетасовала карты на Кубке мира среди женщин до 23 лет. После падения и травмы большого пальца в Папендали она в форме и готова бороться за выход в финал.

Себастьян Сулка будет представлять нас в мужской категории. Его цель на чемпионате мира в Глазго — заработать очки UCI, которые позволят ему претендовать на место на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Филипп Чиллик будет защищать свое 4-е место, занятое в прошлом году в Нанте 2022, в категории круизеров 45-49. После 3-го места на Чемпионате Европы он является одним из фаворитов в этой категории. Кристина Мадарашова будет стартовать в двух категориях. В женском круизере, где она защитит свое прошлогоднее 4-е место, а также в женской категории 17-24″, — рассказал Петер Хенчль о целях и участии олимпийских BMX-райдеров.

В самом молодом олимпийском виде спорта BMX-фристайл будет представлен парой словаков — Томашем Тохолом и Ноэми Войтеховской, занявшей 9-е место на Европейских играх в Кракове. Триалистов будет пять. На последнем чемпионате мира Самуэль Главаты пробился в финал, показав, что входит в шестерку лучших райдеров мира.

В женской категории к нему присоединятся юниоры Вильям Тоут, Марек Надь, Якуб Мудрак и Леа Кучова. Велоспорт в закрытых помещениях будет представлен трио Наталия Сепеова, Дора Ракочова и Эстер Куличова.

Следующая большая экспедиция будет состоять из группы парациклистов. Совсем недавно несколько из них завоевали медали на одном из этапов Кубка Европы, который проходил в Пухове. Юзеф Метелька будет защищать радужную майку и медали в нескольких дисциплинах. Патрик Курил и Анна Орошова также имеют опыт подиума на чемпионатах мира, но Ондрей Стречко, Милош Худец и Даниэль Кукла также готовы побороться за него.

Номинация «Словацкая Республика» на чемпионат мира в Глазго:

шоссейный велосипед:

Юниорки: Анна Ржонцова (CK Epic Dohňany) — гонка и заезд на время, Терезия Чирьякова (CyS-Akadémia Petra Sagana), Виктория Хладонова (Climberg Sport Team)

Юниоры: Самуэль Новак (Borgo Molino Vigna Fiorita), Маттиас Шварцбахер (CPS Professional Team) гонка и заезд на время, Доминик Дунар (Willebrord Will Vooruit) только заезд на время

U23: Самуэль Ковач (Cycling Academy Trenčín), Мартин Сврчек (Soudal-QuickStep), Павол Ровдер, Филип Лохински, Симон Надь (все — Dukla Banská Bystrica), Мартин Юрик (Adria Mobil Cycling) только испытания на время

Женщины: Нора Енчушова (BePink) гонка и заезд на время

Петер Саган (TotalEnergies)

Велоспорт на треке: Альжбета Бачикова (CK Dukla Bratislava) — скрэтч, гонка на выбывание, Мартин Чрен (Dukla Banská Bystrica) — скрэтч, гонка по очкам (??)

Горный велосипед XC:

юниоры: Матей Швонава, Лукаш Вранак, Ян Виерик

Юниорки: Виктория Хладонова, Дорота Войтишкова

U23: Мартин Хртанек

мужчины: Петер Саган, Матей Улик

E-MTB: Мартин Кнапец, Симона Кучинькова

скоростной спуск: Ванеса Петровска

BMX:

вызов: Филип Чиллик, Кристина Мадарашова, Грейс Худак

первенство: Себастьян Сулка, Доминика Маникова, Петер Даниэль

BMX-фристайл: Томаш Тохол, Ноеми Войтеховска

Испытание:

юниоры: Вильям Тот, Марек Надь, Якуб Мудрак

Лия Куцова

мужчины: Самуил Главатый

велоспорт в помещении: Наталия Сепеова, Дора Ракочова, Эстер Куличова

Парациклинг: Юзеф Метелка, Ондрей Стречко, Патрик Курил, Худец Милош, Даниэль Кукла, Анна Орошова

Добавить комментарий