Пн. Апр 29th, 2024

КОШИЦЕ — Возвращение в высшую лигу после восьмилетнего перерыва, и в первом же туре к нам приедет извечный соперник из братиславского «Слована». В ФК «Кошице» говорят о футбольной лихорадке, что подтверждается и большим зрительским интересом к первому домашнему матчу сезона 2023/2024.

Высшая лига вернется в Кошице спустя восемь лет, и новичок лиги поддержал свое стремление стать одним из стабильных участников соревнования, привлекая несколько новых игроков.

Матч со «Слованом» принес удовлетворение

Президент клуба Душан Трнка считает стартовый поединок лиги с «бело-голубыми» приятным подведением итогов пятилетней работы во главе ФК «Кошице». ФК был основан в 2018 году в результате слияния небольших региональных клубов, провел свой дебютный сезон в третьей лиге и с сезона 2023/2024 будет конкурировать с элитой словацкого футбола.

«Это удовлетворение за нашу честную работу. ФК «Кошице» — это новый бренд на словацком футбольном поле, и мы по праву гордимся этим клубом. Уже после выхода во вторую лигу мы почувствовали повышенный интерес к футболу в городе, а сейчас это настоящая футбольная лихорадка. Билеты на матч со «Слованом» мы продали за один день, поэтому я ожидаю большого количества зрителей. Я верю, что ребята справятся с поединком с действующим чемпионом, а зрители получат удовольствие от субботней игры», — сказал Душан Трнка.

Антон Шолтис остался у тренерского руля после выхода во II лигу, а его штаб пополнили Лукаш Грешшак, Михал Фашко, Жан Медведь, Марцел Василь, Матуш Путноцки и Кристи Козе. Руководство клуба продолжает искать новые силы.

«Все пришедшие игроки обладают качеством и опытом. Важно, что почти все они были с нами с самого начала, и это дало им больше игрового времени. Некоторые приходы были неизбежны, учитывая состояние состава, но не исключено, что мы еще будем искать усиление», — сказал генеральный директор ФК «Кошице» Павол Турчик, который был бы очень рад, если бы кто-то из его собственных отпрысков смог пробиться в состав.

Основной задачей будет сохранение

«Мы — новички в этом соревновании и вступаем в него скромно. Мы хотим стать полноценным участником Nike League и, прежде всего, сохранить себя. Все, чего мы добьемся дополнительно, конечно, нас порадует. У Кошице есть свое имя, и мы понимаем, что наши соперники тоже захотят потягаться с нами. Мы очень довольны интересом зрителей к футболу в Кошице и верим, что зрители останутся верны нам на протяжении всего сезона», — сказал Турчик.

В подготовительном периоде ФК «Кошице» провел семь матчей, в которых четыре раза выиграл и три раза проиграл. Сборы проходили в Чехии, где были сыграны предварительные матчи с командами «Богемианс» (1:4) и «Пардубице» (2:0). Что касается результатов и выступлений, то генеральную репетицию они провели в венгерском городе Мишкольц, где выиграли 1:0 у местного ДВТК.

«Подготовительный блок я оцениваю положительно. Особенно в начале мы больше тренировались и искали оптимальный состав. Думаю, что финальные поединки уже выдержали более жесткие критерии, но не только потому, что мы их выиграли. Игроки следовали инструкциям и вкладывали душу в игру. Мы будем ждать этого от них и в чемпионате», — сказал тренер Солтис.

Расписание матчей лиги традиционно неумолимо к новичкам, и кошицкой команде в стартовых турах также предстоит встретиться с самыми амбициозными командами соревнований. После домашнего матча с чемпионом «Слованом» они сыграют в Дунайской Стреде и Трнаве, а в четвертом туре примут у себя дома «Жилину». «Несмотря на сложный старт, я верю, что мы наберем очки и, самое главное, покажем качественные выступления», — сказал Шолтис.

Капитаном команды будет опытный Эрик Пачинда, который в ходе подготовки стал лучшим бомбардиром команды с тремя голами (вместе с Жаном Медведем). «Вся команда с нетерпением ждет субботнего старта чемпионата. Мы рады, что трибуны будут полными. Слован» — сильный соперник, у которого сейчас напряженный график, но это может стать нашим преимуществом. Я также верю, что в сезоне мы будем радовать зрителей качественными выступлениями и станем действующей командой Лиги «Ника»».

Состав ФК «Кошице»:

obrancovia: Bernard Petrák, Dominik Veselý, Jakub Jakubko, Ján Mizerák, František Pavúk, Martin Šindelář, Ján Krivák, Michal Jonec

Góly: 3. Liener, 10. Magda, 63. Faško, 65. Medved, 70. Pačinda

Góly Košíc: 66. a 79. Pačinda

Gól: 83. Slanina

Góly: 15. Gallovič, 89. Golikov

Gól: 20. Medved

Góly: 17. Qose, 84. Faško

Gól: 53. Medved

Добавить комментарий