Пн. Апр 29th, 2024

Он выиграл четыре титула в Тршинеце и решил уйти: опытный словак назвал главную причину

БРНО — 35-летний словацкий нападающий Томаш Марцинко после шести лет, проведенных в «Оцелериане», с которым он выиграл четыре чемпионских титула, перешел в «Брно», с которым начал свою подготовку на льду.

Опытный центровой считает, что в традиционном хоккейном бастионе его ждет такой же длинный сезон, к которому он привык за последние годы в Силезии. Основным мотивом его перехода стала семья. Весной у дочери появился маленький сын, и отец семейства уже хотел продолжить карьеру в Братиславе.

«Когда поступило предложение из Брно, я не раздумывал. Это чуть больше часа езды по автостраде. Это не ежедневная поездка, но если у меня будет свободное время, я поеду домой», — сказал Марцинко журналистам после первой совместной тренировки в бело-голубой форме «Кометы».

«Большинство игроков я знаю как товарищей по команде, теперь настанет время узнать друг друга получше. Нам предстоит тяжелая подготовка, после «сухаря» я с нетерпением ждал выхода на лед и предстоящих игр», — сказал игрок, попробовавший себя в АХЛ, шведской лиге и КХЛ за океаном.

Он может стать лидером в команде «Кометы

Может быть, он и новичок в кабине, но в противном случае он может стать лидером кабины после стольких лет и успехов. «Если у меня есть силы, я сделаю все возможное, чтобы помочь молодым. Но есть и другие, которые в свою очередь будут помогать мне. Всегда нужно, чтобы каждый вписывался в мозаику команды, для которой успех должен быть ориентиром», — добавил трехкратный участник чемпионатов мира.

Тренер Патрик Мартинец в начале подготовки заявил, что у него есть шесть недель, чтобы найти правильный состав индивидуальных расстановок. Сам Марцинко в итоге подтвердил это со своей точки зрения. «Я не хочу выглядеть флегматиком, мне абсолютно все равно, кто у меня будет на флангах и с кем я буду играть. Единственной целью должен быть успех команды», — сказал он.

У меня были прекрасные годы в Тринеке, но это уже в прошлом

В прошлом сезоне Марцинко провел в общей сложности 61 матч в регулярном чемпионате и плей-офф. Особенно ему запомнились игры в Брно. «Здесь никому не было комфортно играть, болельщики живут хоккеем, а команда всегда была качественной. Теперь я буду выступать за хозяев и хотел бы провести здесь длинный клубный сезон, как в прошлые годы в Тршинеце», — намекнул он на то, что в предстоящем сезоне «Комета» вновь будет иметь высокие амбиции.

Тем не менее, он признает, что когда лотерея сведет «Комету» и его бывший клуб, он будет испытывать странное чувство. «У меня не холодное сердце, нахлынут воспоминания, у меня были прекрасные годы в «Тринеце», я знаю всех игроков, они знают меня. Но я перешел на новый уровень, у меня другая майка, и я собираюсь вести себя профессионально. Я верю, что с моей помощью «Брно» добьется успеха в этом сезоне», — закончил Марцинко.

Добавить комментарий