Сб. Апр 27th, 2024

Итальянский комфорт и полноценный отдых? Где Джиджи Буффон претендует на новую работу

РИМЕ — Бывший футбольный вратарь Джанлуиджи Буффон вошел в руководящий состав сборной Италии после ухода из футбола. Сорокапятилетний итальянец будет исполнять обязанности менеджера команды.

Как сообщает ANSA, эту должность Буффону предложил президент Итальянской федерации футбола (FIGC) Габриэле Гравина. Буффон, который всего несколько дней назад отошел от активной деятельности, решил принять его.

Я возвращаюсь в сборную, потому что у мальчика, который 30 лет назад впервые вошел в ворота «Коверчано» (тренировочного центра сборной), все еще есть желание мечтать и жить этой мечтой вместе с итальянскими болельщиками. Национальная команда всегда значила для меня больше всего, и ничто не может помешать мне вернуться на родину», — цитирует ANSA Буффона, который является рекордсменом по числу матчей за «Адзурри» (176 стартов).

У Буффона был контракт с «Пармой» до 2024 года, но он решил досрочно завершить его и поставить бутсы. Итальянец провел 176 матчей за сборную и является рекордсменом по количеству матчей в Серии А (657).

В 1999 году он выиграл с «Пармой» Кубок УЕФА, а семь лет спустя — Кубок мира с командой Италии. Наибольших успехов добился в составе туринского «Ювентуса» — десять чемпионских титулов и пять кубковых трофеев. В своем единственном сезоне за пределами Апеннинского полуострова (2018/2019) он выиграл с «Пари Сен-Жермен» титул чемпиона французской Лиги 1.

Добавить комментарий