Сб. Апр 27th, 2024

Ему ясно, где возникла проблема: Саган реагирует на снятие с прощального чемпионата по шоссейным гонкам

ГЛАЗГО — Словацкий велогонщик Петер Саган не завершил свой прощальный чемпионат мира по шоссейным велогонкам. За 120 км до финиша трехкратный чемпион мира не смог удержаться на сложной городской трассе Глазго и сошел с дистанции элитной гонки. Его соотечественник Матуш Шточек также не смог добраться до финиша.

«Все прошло очень быстро», — сказал Саган после своего тринадцатого и последнего выступления на чемпионате мира по шоссейным велогонкам. Захватывающая воскресная гонка в Шотландии была приостановлена почти на час из-за протеста активистов климатического движения.

«Длительный перерыв не сильно повлиял на ход гонки. Но после него все закрутилось, и до самой трассы гонка была быстрой. Было три или четыре круга напряженной гонки, и после этого мало кто остался бороться за титул», — сказал Саган о гонке, которая в итоге была выиграна им после сольной атаки голландца Матье ван дер Поэля.

Прибыв на улицы крупнейшего города Шотландии, Саган на третьем из десяти кругов трассы потерял связь с основным пелотоном и в итоге принял решение сойти. Второй словацкий представитель в стартовом списке, Шточек, на тот момент еще больше отставал от лучших и тоже не добрался до финиша 271,1 км маршрута из Эдинбурга в Глазго.

«В начале все было здорово. Я пытался пробиться в отрыв, но не получилось. Так что я остался в стае. На первом подъеме, еще в перестрелке, я вышел вперед примерно на 30-ю позицию, но затем гонка была остановлена из-за протеста. Мы стояли там очень долго. Потом темп вырос, и мне было очень трудно удержаться на месте. Я тоже немного проигрывал.

Мы вернулись в связку перед самыми трассами, но я уже был позиционно позади, и когда это начало происходить, было ясно, что она порвется. Я проехал еще два круга, а потом все было кончено», — рассказал Шточек в интервью Словацкому союзу велосипедистов (SZC).

Тридцатитрехлетний Саган — единственный в истории гонщик, трижды подряд выигравший чемпионат мира: в 2015 году в Ричмонде, в 2016-м в Дохе и в 2017-м в Бергене он завоевал радужную майку. Он не менее шести раз финишировал в элитной десятке, заняв седьмое место в Вуллонгонге в прошлом году. Однако в шоссейной гонке в Глазго он уже не был одним из фаворитов. В ближайшую субботу он все же примет участие в соревнованиях по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри на чемпионате в Глазго, рассчитывая получить место в этой дисциплине на Олимпийских играх следующего года в Париже.

Добавить комментарий