Сб. Апр 27th, 2024

Фантастическое выступление словацкой сборной: она завоевала свой второй драгоценный металл на чемпионате мира по велоспорту

ГЛАЗГОУ — Словацкая велосипедистка Кристина Мадарасова заняла 3-е место в категории BMX на чемпионате мира по велоспорту в Глазго.

В финале женской категории 17-24 она финишировала позади победительницы Хлои Бинетруи (Франция) и призерки Мии Кристенсен (Дания).

По словам руководителя словацкой BMX-команды Петра Хенчла, она показала сбалансированное выступление в течение всего дня и без колебаний вышла в финал. «В финальном заезде мы выбрали тактику старта с внешней дорожки и максимально возможного продвижения вперед в первом повороте, что Кике и удалось, и она контролировала 3-е место на протяжении всего заезда. Это снова большой успех для словацкого BMX», — сказал Хенчл от имени Словацкой ассоциации велосипедистов.

Мадарас также завоевала серебро в категории «challenge» среди девушек 17-29 лет на объединенном чемпионате по велоспорту в Глазго.

Мартин Кнапек занял 14-е место в категории e-bikes и после гонки не скрывал своей радости: «После первого круга я сказал себе, во что я опять ввязался. Но постепенно мне это нравилось все больше и больше. Я придерживался тактики и знал, когда нужно обходить».

Мартин Юрик, занявший 44-е место в заезде на время, не оправдал ожиданий, Филип Лохински классифицирован 51-м. Поездка Юрика была осложнена техническими проблемами, когда в начале гонки у него отказала рация. Он отставал от своих соперников, особенно на технических участках. «Я был хорош на прямых, там я не колебался и выкладывался по полной. Жаль, что так получилось, я ожидал чего-то лучшего. Но я выложился по полной», — прокомментировал Юрик.