Пн. Апр 29th, 2024

БРАТИСЛАВА/ОМАХА — Если вы начали смотреть теннис всего несколько лет назад, то при появлении на экране имени Энди Роддика вы насторожитесь. Человек, который мог бы выиграть больше «Больших шлемов», если бы не, скажем, изящный мужчина из Швейцарии, которого назвали Роджер Федерер.

Однако Роддик, несмотря на непобедимую швейцарскую гору, выиграл US Open в 2003 году, один раз дошел до финала (проиграв Федереру, как иначе), кроме того, на его счету три финала Уимблдона и четыре полуфинала Australian Open. Читая эту статью, вы, несомненно, вспомните его игру и особенно его пушечную подачу.

40-летний американец был приглашен на популярный американский телеканал Tennis Channel, чтобы прокомментировать тему, которая в последние дни вызывает большой резонанс в теннисном мире. Могут ли любители взять хотя бы один гейм у профессионального игрока. Роддик был шокирован результатами и не мог поверить своим глазам. 71% опрошенных (по неизвестной выборке) считали, что смогут выиграть партию у профессионала.

Роддик просто прижал руки к лицу после соединения со студией. «Это безумие. Если бы я был так же уверен в своем теннисе, как эти люди в опросе, я бы выиграл Уимблдон 17 раз. Как минимум. Это абсолютное безумие, никаких шансов. В 2005 году я играл с парнем, который писал книгу о том, что нужно делать, чтобы соревноваться с профессионалами, и я победил его сковородкой. Это безумие на самом высоком уровне», — сказал Роддик со свойственным американцам отчаянием.

«Я сижу здесь, мне 40 лет, я выиграл 32 титула в Туре и сейчас не могу взять ни одного гейма у Новака Джоковича. Когда я играл со сковородкой, этот парень взял у меня четыре гейма», — вспоминает американец.

Но считает ли он, что любитель может сыграть хотя бы один или несколько поединков? «Мы можем допустить двойную ошибку, но гейм? Насколько я знаю, это четыре очка. Я уверен, что если любитель может подавать со скоростью 110 миль в час (177 км/ч), то, может быть, даже против меня, потому что я ужасен в возвратах. Но если бы я мог подавать на уровне клубного тенниса, я бы не терял подачу десятилетиями», — пояснил уроженец Небраски.

Вы можете сказать, что толку от таких дебатов. Но все как раз наоборот, потому что люди должны понимать, что профессионалов называют профессионалами не только из-за их красивых голубых глаз и атлетического телосложения. Это регулярно тренирующиеся спортсмены высокого класса. В конце концов, просто попробуйте играть более регулярно, затем отдохните от тенниса год, а через год вернитесь на корт и посмотрите, куда летят ваши мячи.

Добавить комментарий