Пн. Апр 29th, 2024

OM жертвы заговора, тайное оправдание судей

В начале сезона «ОМ» все чаще страдает от неблагоприятных судейских решений. В пятницу в матче с «Метцем» VAR сыграл еще одну злую шутку с подопечными Марселино, отменив гол Ронжье за очень незначительный фол Сарра.

Марсельский «Олимпик» был полностью подведен судейством в первом и втором матчах с «Панатинаикосом» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, и в пятницу вечером в Лиге 1 у него также возникло несколько проблем с судейством при поездке в Мец. Когда команда Пьера-Эмерика Обамеянга вела 1:0 в Мозеле, второй гол был неожиданно отменен после использования системы VAR. Обмамеянг выбрал Сарра, а тот, в свою очередь, подал на Ронье, и «Марсель» забил второй гол за вечер.

Но как только все подумали, что счет 2:0 и игра окончена, Жером Бризар был вызван ассистентами, отвечающими за видеоповторы, чтобы просмотреть видеозапись на предмет возможного фола Исмаила Сарра в начале игры. На кадрах, опубликованных Prime Video, контакт между нападающим «Марселя» и защитником «Метца» выглядел очень легким и не требовал отмены гола по мнению VAR. К всеобщему удивлению, Жером Бризар все-таки решил не засчитывать гол Валентина Ронжье. Это было еще одно неблагоприятное для «Марселя» решение, которое объясняется тем, что арбитр матча имел возможность просмотреть не транслировавшиеся по телевидению кадры, на которых, по словам начальника судейской бригады Стефана Ланнуа, был виден реальный контакт между Сарром и игроком «Метца».

Босс «ОМ» высказывает свое мнение

«Я смотрел матч в прямом эфире по телевизору и, судя по доступному изображению, не видел в тот момент никакой фоловой ситуации. Но если вы посмотрите на камеры, используемые VAR, то увидите, что контакт был. Изображения с противоположной камеры не попали в эфир, и на них видно, что г-н Сарр не касался мяча. Не первой, а второй ногой, стоящей на земле, он коснулся ноги мессинца, выведя его из равновесия и заставив совершить фол. Рекомендованный видеоассистентом просмотр г-на Брисара у кромки поля был отнюдь не лишним. Ему потребовалось некоторое время, чтобы принять решение, поскольку первое изображение, которое ему показали, было не самым подходящим. Именно противоположная камера опрокинула его. Это говорит о том, насколько важно, чтобы видеоассистенты работали с разных ракурсов», — сказал L’Equipe технический директор, отвечающий за профессиональное судейство. Стефан Ланнуа предложил Пабло Лонгории и сотрудникам «ОМ» встретиться в режиме видеоконференции, чтобы показать им видеоматериалы, о которых они не знали. Эта неформальная встреча состоится во вторник утром и даст возможность руководителям «Марселя» выразить свое недовольство тем, как «Марсель» судит с начала сезона…

Добавить комментарий