Пн. Апр 29th, 2024

Готовьте попкорн и смотрите шоу: Tennis Family Eyes New York

НЬЮ-ЙОРК — В понедельник в Нью-Йорке стартует последний в этом сезоне турнир Большого шлема US Open, в котором принимают участие действующие чемпионы Карлос Алькарас, Ига Святек и рекордсмен турниров Большого шлема Новак Джокович.

В роли первого номера чешской команды выступит чемпионка Уимблдона Маркета Вондроушова, которая будет играть роль девятого номера турнира. Чемпионка Уимблдона в парном разряде Барбора Стрыцова попрощается со своей карьерой на бетонных кортах Flushing Meadows. Финальные поединки состоятся 9 и 10 сентября.

Пока Вондроусова, Мухова и Квитова будут бороться за место на Турнире чемпионов этого года, Крейчикова и Плискова постараются наверстать упущенное за последние несколько месяцев в Нью-Йорке. Обе теннисистки досрочно завершили выступления на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне и внесли изменения в свои группы реализации.

Плискова после второго расставания с тренером Сашей Бажиным получила в свое распоряжение пару Михал Франек и колумбиец Карлос Мартинес. Крейчикова, вернувшаяся после травмы лодыжки, еще не объявила официально имя своего нового тренера после Алеша Картуса.

Свиатек защищает свой титул

У женщин титул защищает полька Свентек, которая будет стремиться к своей пятой победе на турнире Большого шлема и второй в этом году после Roland Garros. Она может повторить свой прошлогодний подвиг. В прошлом году в финале US Open она обыграла тунисскую теннисистку Онс Жабер. К фаворитам также относятся белоруска Арина Сабаленко, казахстанка Елена Рыбакина, а также Джессика Пегула и Кори Гауф из команды хозяев. Последняя подтвердила свою форму в Цинциннати, где она обыграла в финале Мухову.

В мужской части турнира в ближайшее время состоится очередное противостояние между испанцем Алькарасом и сербом Джоковичем. В этом году первый номер мирового рейтинга Алькарас обыграл Джоковича в финале Уимблдона, лишив победителя Australian Open и Roland Garros надежд на завершение сезона «Большого шлема». Но тридцатишестилетний уроженец Белграда отомстил за поражение в финале турнира в Цинциннати, где он почти за четыре часа обыграл соперника на шестнадцать лет моложе — 5-7, 7-6, 7-6.

Джокович завоюет свой 24-й титул «Большого шлема» и закрепит за собой звание самого успешного теннисиста всех времен, опередив Рафаэля Надаля (22), который пропустит US Open из-за травмы, а также Roland Garros и Уимблдон.

Иснер прощается с карьерой

Помимо Стрыцовой, с карьерой в Нью-Йорке попрощается тридцативосьмилетний американец Джон Иснер. Более чем двухметровый уроженец штата Северная Каролина в настоящее время является рекордсменом ATP Tour с 14 411 эйсами за карьеру и официально зафиксирован как обладатель самой быстрой подачи в истории — 253 км/ч.

С другой стороны, бывший первый номер мирового рейтинга датчанка Каролин Возняцки, вернувшаяся после более чем трехлетнего перерыва в декрете, совершит свое возвращение на турнир Большого шлема. Свой последний матч на турнире «Большой четверки» она провела на Открытом чемпионате Австралии 2020 года и теперь, как и сорокатрехлетняя Венус Уильямс, получила от организаторов wild card.

Общий фонд US Open составит 65 млн. долларов. По сравнению с предыдущим годом он увеличился на пять миллионов. Победители одиночного разряда получат три миллиона долларов. В парном разряде победившая пара разделит 700 тыс. долларов.

Добавить комментарий