Пн. Апр 29th, 2024

Поднимут ли кошицкие жители на ноги весь город? Словацкий чемпион готовится к хоккейному празднику

КОШИЦЕ — В четверг с 19.45 часов ХК «Кошице» проведет свой первый матч в новом сезоне Лиги Чемпионов, чтобы преподнести сюрприз фавориту — швейцарской команде EHC Biel-Bienne.

Заняв второе место в швейцарской лиге, через два дня они встретятся на домашнем льду с командой-чемпионом Servette Geneva, которая является одним из главных фаворитов LM. Кошицкую команду ждут не только сильные соперники, но и новый формат и правила игры в большинстве. По словам тренера Дэна Чемана, главная цель чемпиона Словакии — «достойно представить клуб и словацкий хоккей».

За этими амбициями стоит стремление к успешным результатам с элитными европейскими командами. После матчей с прошлогодними финалистами швейцарской лиги команде из Кошице предстоит встретиться с чемпионом Германии «Ред Булл Мюнхен», швейцарским «Рапперсвилем», шведским финалистом «Скеллефтеа» и немецким «Мангеймом».

«Мы знаем, кто наши соперники, и не можем выходить на матчи с другой целью, кроме победы. Лига Чемпионов — это новый вызов для нас в начале сезона, и мы ответственно готовились к нему в последние недели», — сказал Цеман.

Единственный представитель Словакии в LM на первом этапе встретится с шестью командами, три из которых примет у себя дома, а остальные три — в гостях. После шестиматчевого регулярного чемпионата 16 лучших команд из 24 участников выйдут в нокаут-стадию.

Сами игры также претерпят значительные изменения, так как LM решила опробовать новый формат игры в большинстве. Численное преимущество будет сохраняться даже после того, как атакующая команда забьет гол. Напротив, оно будет заканчиваться, когда ослабленной команде удастся забить гол. Силовой прием также будет иметь место, если команда забьет гол во время назначенного пенальти.

«Это должно принести больше голевых моментов. Я считаю, что это будет нам на руку. Однако мы знаем, что каждая новинка несет в себе и опасения. Практика покажет, действительно ли это шаг к лучшему. Главное — играть без фолов, потому что команды в Лиге Чемпионов обладают высоким качеством и умеют использовать силовые приемы», — отметил Семан.

Нападающий Филип Кривошик, для которого это уже второй опыт участия в Лиге чемпионов, также осознавал важность силовых приемов: «Нас ждет качественное соревнование. Есть определенный недостаток в том, что оно проводится так рано перед началом сезона, но мы с самого начала подготовки работали над тем, чтобы быть готовыми к первой игре. Это будет отличная проверка против качественных команд. Нам предстоит многое сделать. Новые правила сделают игру в большинстве еще более важной, что станет ключевым фактором в играх. Если мы хорошо подготовимся к игре в большинстве, то добьемся успеха».

В первой игре кошицкой команде предстоит сразиться с занявшим второе место швейцарским клубом EHC Biel-Bienne, который тренер Дэн Цеман тщательно вычислил: «У них был длинный сезон в прошлом году, когда они подтвердили свое 2-е место по итогам регулярного чемпионата выходом в финал. С женевским «Серветтом», который будет нашим следующим соперником, они затем провели серию из семи игр. В составе обеих команд есть несколько бывших игроков НХЛ, и играть против них очень сложно. Даже первая игра в LM станет для нас серьезным испытанием. Мы столкнемся с командой, у которой отличный вратарь и новый тренер», — вспоминает Кеман о смене тренера, когда Антти Тёрмянен был заменен Петри Матикайненом.

Ожидается, что в четверг у «Цемана» будет полный состав команды, за исключением форварда Томаша Зига, который пропустит игру по состоянию здоровья. «У нас есть несколько очень хороших команд из Европы. Либо чемпионы, либо команды высокого ранга. Всегда здорово, когда удается набрать очки в матчах с ними. Я верю, что мы наберем очки и сделаем хорошую рекламу Словакии».

Для ХК «Кошице» это будет уже четвертое участие в основной стадии ЛМ. В последний раз они участвовали в сезоне 2016/2017, так что игра в четверг станет для «сталеваров» первой в LM после 2515 дней. Защитники Эдуард Шедивы и Радек Дейл, нападающий Марек Бартанус, а также спортивный менеджер Габриэль Спилар, который в то время еще был действующим игроком, помнят поединок со швейцарской командой «Фрибург-Готтерон» в 16-финале плей-офф 2017 года, после которого «Кошице» выбыли из нынешнего состава. Из нынешнего состава 13 игроков имеют опыт выступления в ЛМ, больше всех — нападающий Марек Бартанус, который на данный момент провел 29 матчей.

Štvrtok, 31. augusta: EHC Biel-Bienne (Švajč.) — Košice /19.45/

2008/2009: v trojčlennej kvalifikačnej skupine obsadil nepostupové 3. miesto (0 bodov)

Добавить комментарий