Пт. Апр 26th, 2024

Впервые с начала войны в украинский порт прибыло иностранное судно. Он будет загружен зерном

Доступ в украинский порт Черноморск был предоставлен судну под флагом Барбадоса в рамках соглашения о возобновлении экспорта продовольствия.

Впервые с начала российского вторжения в Украину судно под иностранным флагом причалило сегодня в украинском порту для погрузки товаров. Об этом, ссылаясь на министра транспорта Украины Александра Кубракова, сообщило информационное агентство «Униан».

Балкер Fulmar, который ходит под флагом Барбадоса, будет загружен зерном, сказал Кубраков. Его прибытие в украинский порт Черноморск стало возможным благодаря соглашению о возобновлении экспорта продовольствия, добавил министр, поблагодарив украинских чиновников и представителей Турции и Организации Объединенных Наций, которые участвовали в сделке.

Все больше судов с зерном покидают Украину. Международная команда наблюдает за их плаванием

В ближайшие недели Киев планирует увеличить количество грузовых судов, прибывающих в порт, до трех-пяти в день. На этой неделе судно «Разони» стало первым кораблем, вышедшим из украинского морского порта с грузом украинской сельскохозяйственной продукции с момента начала вторжения.

Судно с кукурузой прошло проверку в Стамбуле и теперь направляется в ливанский порт. Еще три судна с кукурузой покинули украинские порты в пятницу и в настоящее время ожидают досмотра в черноморском устье пролива Босфор.

Добавить комментарий