Пт. Апр 19th, 2024

Мондо Рай

Обязательства и чрезвычайные ситуации, с которыми придется столкнуться следующему правительству, реакция в Европе и мире на результаты опросов, которые вознаградили правоцентристов. «Tg2 Italia» в эфире завтра с 10 утра на Rai 2 по-прежнему посвящена голосованию итальянцев. Также будет открыто окно по результатам региональных выборов на Сицилии. В студии с Марцией Ронкаччи директора Il Giornale d’Italia Марко Антонеллис, агентства Askanews Джанни Тодини и ректор университета Лумса Франческо Бонини.

Хотя большинство СМИ сообщают только о конфликте между Украиной и Россией, существует более 20 конфликтов, которые сегодня окрашивают нашу планету кровью. Завтра в 12.45 на Rai 3 журналист Пьетро Дель Ре, завершающий долгую карьеру корреспондента, расскажет «Quante Storie» о фронте войны, который практически объединяет Сирию, Афганистан, Нагорный Карабах и многие другие окраины мира, показав с помощью трогательной галереи портретов гуманитарную катастрофу тех, кто каждый день сталкивается с опасностью, голодом и нищетой из-за варварства войны. Запись на «Quante storie» ведется с понедельника по пятницу в 12.45 на Rai3.

Роберто Де Симоне возвращается в театр Трианон, подписав с Давиде Иодиче постановку, которая является истинной данью неаполитанской театральной и музыкальной культуре: это «Опера Трианон», транслируемая завтра в 17.10 на Rai 5. Среди сценических интерлюдий, вдохновленных традиционными кановаччи, есть фонетическая версия «Il Vero Lume tra l’Ombre» Андреа Перруччи, повествующая об авантюрном путешествии Иосифа и Марии в Вифлеем и вечной борьбе между Добром и Злом. Путешествие между музыкой и театром, между популярной культурой и бельканто, в котором звучат незабываемые арии, включая «Ah non credea mirarti» Винченцо Беллини, «Il mio ben quando verrà» Паизиелло, «In braccio a mille furie» Леонардо Винчи и пронзительную «Quando corpus» Перголези. Телевизионная режиссура Клаудии Де Тома.

На Rai Radio3 «Дневник» Анны Франк — На Rai Storia «Компас и песочные часы

После международного успеха «Вальса с Баширом», анимационного фильма о войне в Ливане в 1980-х годах, обладатель «Золотого глобуса» и номинант на премию «Оскар» Ари Фольман возвращается с экранизацией знаменитого «Дневника» Анны Франк. Израильский режиссер, ведущий программы Hollywood Party завтра в 19 часов на Rai Radio 3, рассказывает слушателям о своем новом фильме и обсуждает собственную концепцию кино в компании ведущих Стива Делла Каза и Эфисио Муласа. Anne Frank and the Secret Diary — это история Китти, маленькой девочки, с которой Анна общается в своих записях, и ее лихорадочных поисков по всей современной Европе, чтобы найти свою любимую подругу. Вооружившись драгоценным дневником и заручившись помощью своего друга Питера, который руководит тайным центром приема нелегальных беженцев, Китти идет по следу Анны от Аннексии до ее трагического конца во время Холокоста.

Документальный фильм с поразительными изображениями, рассказывающий о причинах и ходе одного из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны — битвы за Верден в период с февраля по декабрь 1916 года. Профессор Алессандро Барберо предлагает это в статье «La bussola e la clessidra», которая выходит завтра в 21:10 на Rai Storia. В фильме реконструируется битва, которая вошла во французскую национальную мифологию как синоним силы, героизма, самопожертвования и сопротивления, но которая также установила макабрический рекорд по самой высокой плотности смертей на квадратный метр.

Поезд «Fuori Binario», который выходит завтра в 20:15 на Rai 5, проезжает через Пьемонт, который исторически представляет себя как страну спокойной трезвости, сдержанной преданности работе. Но если попытаться путешествовать по нему с духом пикарески, следуя косым траекториям, скользя от станции к станции, то легко поразиться. Пройдя от Ланге до рисовых полей Верчелли и далее в долины Тортонезе, можно легко встретить веселых еретиков, партизан, влюбленных в американскую литературу, скрипачей с пророческим гением, трансцендентальных иллюзионистов и нерегулярных людей разного рода.

On Rai Storia «Telemaco» — On Rai3 «Passato e Presente

Журнал, посвященный истории конкретных и малоизвестных исторических событий, рассказанных с мест, где они происходили: это «Телемако», четыре эпизода, выходящие в эфир с завтрашнего дня в 10.10 вечера на Rai Storia. Первый эпизод «Le ragazze di Via del Governo Vecchio» начинается с исторического центра Рима и Палаццо Нардини, места, связанного с историей личных и социальных достижений многих женщин, которые в 1970-х годах выбрали его своим домом. Рассказ доверен четырем молодым историкам, ребрам «Passato e Presente», которые уже пять лет работают с Паоло Миели: Маттео Маррони (из Рима), Эмануэле Лукетти (из Калабрии), Давиде Огнибене (из Венето), Карле Оппо (из Сардинии), ученым, «исследователям» и рассказчикам, отправляющимся в путешествие, чтобы найти свидетелей и места. Исследовательская работа в этой области всегда сопровождается камерами и оснащена средствами коммуникации их поколения, такими как мобильные телефоны или планшеты, с помощью которых они устанавливают связь, создают субъективные образы или специальные форматы для социальных сетей, пересекаясь с новыми языками с языком телевидения.

Движение сюрреалистов, вдохновителем и проводником которого был поэт и психиатр Андре Бретон, а одними из его первых соратников — Луис Арагон, Поль Элюар и Сальвадор Дали, зародилось в бурные годы после Первой мировой войны. В свой золотой век между 1920 и 1940 годами сюрреализм, зависший между психоанализом и марксизмом, произвел настоящую революцию: не только в области искусства, его языков и кодов, но и в истории мысли в самом широком смысле. Движение, проанализированное Паоло Миели и профессором Эмилио Джентиле в программе «Passato e Presente», которая выходит завтра в 13:15 на Rai 3 и в 20:30 на Rai Storia. Продолжая дискурс художественных авангардов, заявивших о себе в начале XX века, в частности дадаизма, сюрреалистическое движение бросило культурный и политический вызов миру, который с ростом тоталитаризма шел к Второй мировой войне.

Неудержимый взлет и гибельное падение рок-акробата. Первый фронтмен панк-рок группы Generation X, он достиг большой известности во время своей сольной карьеры в 1980-х годах, благодаря таким песням, как White Wedding, Rebel Yell, Eyes Without a Face, Dancing With Myself и Flesh For Fantasy. «Легенды рока», выходящая в эфир завтра в 11.20 на Rai 5, рассказывает о жизни и карьере Билли Айдола.

Добавить комментарий