Пт. Мар 29th, 2024

Если бы я был пекарем, я бы скорее закрылся, чем влез в долги, говорит глава немецкой федерации предпринимателей

Немецкие СМИ предполагают, что правительство канцлера Олафа Шольца движется в направлении регулирования цен на энергоносители. Лидеры коалиционных партий, а именно социал-демократов, «зеленых» и либеральных свободных демократов, громко говорят об этом шаге.

По словам Райнера Дюльгера, главы Федерального союза работодателей и предпринимателей Германии, практически ни один бизнес не может обойтись без государственной поддержки и надежного энергоснабжения. Будь то малые, средние или крупные промышленные предприятия. 

«Если бы я был пекарем, решающим, влезать ли сегодня в долги, чтобы справиться с кризисом, или уволиться, я бы предпочел закрыть бизнес», — сказал он. По его мнению, неясно, как долго коммунальные услуги будут оставаться высокими и сколько денег пекарю придется занять для работы. Он отметил, что даже если они закроют производство на зиму, весной у них может не оказаться клиентов. «Им больше не придется открываться, потому что клиенты уйдут», — объяснил он.

Сначала пандемия, потом энергия

Нынешняя энергетическая незащищенность — одно из последствий российского вторжения в Украину. «Мы вместе осудили российскую агрессию и вместе сказали, что мы единым фронтом стоим за наших политических лидеров. Это не изменилось, мы остаемся лояльными», — сказал Даглер об отношении местной бизнес-ассоциации, которую он возглавляет, к российской агрессии.

При этом он отметил, что экономика Германии пережила сложный период закрытия предприятий и жестких ограничений, связанных с пандемией. Это удалось сделать благодаря Kurzarbeit», — добавил он. Курзарбайт — это экономическая мера, при которой государство вносит свой вклад в заработную плату работодателей, вынужденных сокращать рабочее время. Это было особенно актуально во время пандемии, когда некоторые заведения закрывались по распоряжению чиновников здравоохранения или правительства. В случае ресторанов, например, только тогда, когда еда выдавалась только через окно или на вынос.

Однако Дуглер предупредил, что в настоящее время это не является основным инструментом для борьбы с кризисом. «Деньги, выплачиваемые за курсовые работы, хороши, когда они дадут многим компаниям свет в конце туннеля», — пояснил он, добавив, что в настоящее время он не видит такого света в профсоюзе. Он считал бы правильным шагом, если бы федеральное правительство установило предельные цены на энергоносители. «Эта мера очень поможет. Конечно, цель не в том, чтобы установить цены на докризисном уровне, но они не могут быть в десять раз выше», — предлагает он.

На пути к регулированию

Немецкие СМИ предполагают, что правительство канцлера Олафа Шольца переходит к регулированию цен на энергоносители. Лидеры коалиционных партий, а именно социал-демократов, «зеленых» и либеральных свободных демократов, громко говорят об этом шаге. Они также хотят, чтобы правительство отступило от новой платы за закупку газа, которая будет применяться к потребителям с октября этого года. Его следует просто заменить ограничением цены на газ.

Министр финансов Кристиан Линднер не отказывается от отмены пошлин и не исключает вышеупомянутых ограничений на цены этого ценного товара. Однако он настаивает на том, что долговой тормоз в бюджете должен быть сохранен. По словам Дулгера, в условиях энергетического кризиса испытывают трудности не только малые предприятия, такие как пекарни и прачечные, но и крупные промышленные заводы.

Предостерегает от краха

Если бы химическая промышленность была вынуждена закрыть часть своих производств, это оказало бы серьезное влияние на местную экономику. «Если не производить мочевину, а это газо- и электроемкий процесс, то не будет производиться не только она, но и углекислый газ, которого и так не хватает в пивоварении и производстве лимонада. У сельского хозяйства не будет ни удобрений, ни клея для мебельного сектора», — добавил Дуглер. На самом деле, некоторые компании уже испытывают такой дефицит. 

«Мы все зависим от основного промышленного сырья. Если их не будет, компании уйдут за границу и не вернутся», — предупреждает он. Он считает, что необходимо вмешательство государства, как это было сделано с газовым гигантом Uniper, который был национализирован государством за восемь миллиардов евро. 

Uniper — крупнейший в Германии импортер газа из России, но после войны в Украине его убытки составили миллиарды евро. В первом полугодии компания понесла убытки в размере 12,3 млрд. евро, поскольку покупала гораздо более дорогой газ на спотовом рынке после того, как россияне сократили экспорт этого товара в Европу. Компания столкнулась с финансовыми трудностями и попросила о помощи. На прошлой неделе местное правительство договорилось с правительством Финляндии о покупке у них акций Uniper, и компания будет на 100 процентов принадлежать государству. 

Призывы к национализации компаний

Некоторые местные политики также призывают к национализации, причем все громче и громче. Один из них — Бербель Бас, социал-демократический председатель Бундестага, который заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что вода, электричество и газ должны контролироваться государством, а не частными лицами. «Там, где есть прибыль, там есть приватизация. Когда возникают проблемы, государство должно помочь. Это неправильный подход», — цитирует ее газета. 

В то же время глава профсоюза предпринимателей Дулгер призвал избавиться от зависимости от газа из России. «Компенсация возможна благодаря терминалам СПГ. Мы также должны быть солидарны с нашими соседями в регионе, Чешская Республика чрезвычайно пострадала», — напоминает он. 

Снижение налогов

Как сообщило на этой неделе агентство Reuters, потребители в Германии, вероятно, увидят снижение налога на добавленную стоимость на газ, как и обещало правительство. Это параллельная мера для смягчения влияния планируемого налога на газ на счета домохозяйств.

Эта новость должна начаться в октябре и позволит импортерам газа переложить часть высоких затрат на покупку более дорогого товара на рынке на домохозяйства. Налог будет действовать до апреля 2024 г. В августе правительство объявило о временном снижении налога на газ с 19% до 7% в попытке смягчить воздействие нового налога на домохозяйства, которые уже борются с высокими ценами на энергоносители и инфляцией.

Добавить комментарий