Чт. Апр 25th, 2024

Филолог — Аднкроносу: «Новый генеральный директор немедленно вводит стратегию непрерывного финансирования исследований после 2026 года

«Впервые — с Джорджией Мелони — премьер-министром будет женщина. Было подсчитано, что если обеспечить политику, которая увеличит присутствие и качество женщин на работе, в экономике, в исследованиях и в школах, то ВВП сделает существенный скачок вперед. Это произошло во всех странах, где проводилась такая политика». Роберто Антонелли, президент Академии деи Линчеи, отметил это в беседе с L’Adnkronos. Он присоединяется к призыву итальянских ученых и просит будущего премьер-министра «разработать стратегию, обеспечивающую непрерывность финансирования научных исследований даже после 2026 года, когда истекает срок действия ПНР».

«Без научных исследований итальянская экономика умирает, без глубокой реструктуризации системы образования Италия не сможет остановить свой упадок», и именно поэтому Академия деи Линчеи «опубликовала на своем сайте аналитический план, в котором также участвовал лауреат Нобелевской премии Джорджио Паризи», доступный для институтов и рассматривающий «период после НРП, когда закончатся средства Национального плана по восстановлению и сопротивлению», говорит Антонелли. «Все, что мы, Академия деи Линчеи, делаем на благо всех граждан, а не только исследователей, и делается для поддержки и в интересах народа», — подчеркивает филолог, стоящий во главе старейшего научного учреждения Европы.

(ди Андреана д’Акино)

Добавить комментарий