Сб. Апр 27th, 2024

Словаки, скрестите за него пальцы: Петер Саган будет бороться за Олимпиаду

БРАТИСЛАВА — Петер Саган в тринадцатый раз выйдет на старт чемпионата мира в Глазго (Шотландия).

Однако теперь трехкратный чемпион мира по шоссейным велогонкам будет бороться и в маунтинбайке за место на Олимпийских играх следующего года в Париже. Бельгиец Ремко Эвенепоэль будет защищать свой титул в мужской элитной категории.

Саган будет выступать на чемпионате в двух дисциплинах. Тридцатитрехлетний гонщик уже заявил о своем желании побороться за место на Олимпийских играх в Париже в кросс-кантри, когда объявил о завершении своей шоссейной карьеры. Поскольку в маунтинбайке Словакия не имеет шансов на продвижение, то единственным шансом для него является этот чемпионат мира.

Фавориты на выезде очевидны

Бельгиец Эвенепоэль прибыл в хорошей форме, выиграв свою третью классическую гонку в Сан-Себастьяне. «Это здорово для моей головы и для мотивации перед второй частью сезона и чемпионатом мира в Глазго», — сказал двадцатитрехлетний действующий чемпион мира, который вместе с Воутом Ван Аертом входит в состав сильной бельгийской команды. Именно бельгийцы завоевали наибольшее количество (6) драгоценных металлов на последнем чемпионате мира.

Маршрут автогонки пролегает от столицы Эдинбурга до Глазго, и именно выносливость Эвенепоэля может стать преимуществом на этапе протяженностью 271 км. Его соотечественник Матье ван дер Поэль также входит в число фаворитов на победу. Француз Джулиан Алафилиппе выигрывал титулы в 2020 и 2021 годах, но после тяжелой аварии в прошлом году испытывает проблемы с формой.

В начале недели второй в общем зачете недавно завершившегося «Тур де Франс» словенец Тадей Погачар подтвердил свое участие, а его покоритель Йонас Вингегаард из Дании предпочел участвовать в испанской «Вуэльте» в конце августа — начале сентября. Его место в датской команде займет соотечественник Мадс Педерсен, триумфально выступивший на чемпионате мира 2019 года.

Словакия отправляет 44 велосипедиста

На объединенный чемпионат мира (3-13 августа) в Глазго Словакия отправит в общей сложности 44 велосипедиста в 10 различных дисциплинах. За несколько дней до начала чемпионата мира Международный союз велосипедистов (UCI) также подтвердил второе место Словакии в шоссейной гонке. Наряду с Петером Саганом в элитной мужской категории примет участие действующий чемпион Словакии Матуш Шточек.

«Матуш демонстрирует очень хорошую форму в текущем сезоне, и его результаты, безусловно, заслуживают этого места. Мы благодарим UCI за их подход к нашей заявке», — сказал президент Словацкого союза велосипедистов Петер Привара.

Среди женщин Нора Енчушова выступит в элитной категории и будет участвовать как в гонке, так и в гонке с раздельным стартом. «Трасса очень специфическая, и, как мы видели в прошлом, трудно говорить о целях заранее. Внутренне мы их ставим, гонщики к ним готовятся, но возникают различные технические обстоятельства, которые влияют на результат», — сказал Якуб Ванчо, спортивный директор женской и юниорской сборной U23.

Номинация «Словацкая Республика» на чемпионат мира в Глазго:

шоссейный велосипед:

Юниорки: Анна Ржонцова (CK Epic Dohňany) — гонка и заезд на время, Терезия Чирьякова (CyS-Akadémia Petra Sagana), Виктория Хладонова (Climberg Sport Team)

Юниоры: Самуэль Новак (Borgo Molino Vigna Fiorita), Маттиас Шварцбахер (CPS Professional Team) гонка и заезд на время, Доминик Дунар (Willebrord Will Vooruit) только заезд на время

U23: Самуэль Ковач (Cycling Academy Trenčín), Мартин Сврчек (Soudal-QuickStep), Павол Ровдер, Филип Лохински, Симон Надь (все — Dukla Banská Bystrica), Мартин Юрик (Adria Mobil Cycling) только испытания на время

Женщины: Нора Енчушова (BePink) гонка и заезд на время

Петер Саган (TotalEnergies), Матуш Шточек (ATT Investments)

велоспорт на треке:

Альжбета Бачикова (CK Dukla Bratislava) — скрэтч, гонка на выбывание, Мартин Чрен (Dukla Banská Bystrica) — скрэтч, гонка на выбывание (??)

Горный велосипед XC:

юниоры: Матей Швонава, Лукаш Вранак, Ян Виерик

юниорки: Виктория Хладонова, Дорота Войтишкова

U23: Мартин Хртанек

мужчины: Петер Саган, Матей Улик

E-MTB: Мартин Кнапец, Симона Кучинькова

скоростной спуск: Ванеса Петровска

BMX:

вызов: Филип Чиллик, Кристина Мадарашова, Грейс Худак

первенство: Себастьян Сулка, Доминика Маникова, Петер Даниэль

BMX-фристайл: Томаш Тохол, Ноеми Войтеховска

Испытание:

юниоры: Вильям Тот, Марек Надь, Якуб Мудрак

Лия Куцова

мужчины: Самуил Главатый

велоспорт в помещении: Наталия Сепеова, Дора Ракочова, Эстер Куличова

Парациклинг: Юзеф Метелка, Ондрей Стречко, Патрик Курил, Худец Милош, Даниэль Кукла, Анна Орошова

Добавить комментарий