Вс. Апр 28th, 2024

ВИДЕО У француженки золото чемпионата мира после побега - лучший результат словачки с 2013 года

ГЛАЗГО — Французская велогонщица Жюли Бег одержала победу после одиночного отрыва в субботней гонке с масс-старта среди юниорок на чемпионате мира в Шотландии.

Восемнадцатилетняя спортсменка преодолела 70-километровую дистанцию со стартом и финишем в Глазго за 1:54:53 ч. Серебряную медаль завоевала британка Кэт Фергюсон (+9 с), выигравшая спринт группы преследования, а бронзовую — бельгийка Флер Морс.

Представительница Словакии Виктория Хладонова финишировала с отставанием в 17 секунд на 12-м месте, Терезия Цириакова и Анна Ржонцова не закончили гонку.

Решающий момент гонки произошел за 22 км до финиша, когда Бегова пришла вместе с тремя другими велосипедистками. Однако француженка, которая с августа тренируется в составе женской команды Cofidis, осталась одна и довела свой сольный заезд до успешного завершения на техничной трассе.

Хладонова показала лучший результат среди юниорок Словакии с 2013 года, когда Тереза Медведова заняла шестое место во Флоренции.

«Гонка была очень нервной с самого начала. Мы стартовали с задней линии, и нам было трудно пробиться вперед. Уже на первом круге пелотон был достаточно селективным. На четвертом круге и в районе четвертого подъема наша группа разделилась на две части. В таком виде она оставалась до самого финиша.

На последнем круге начался дождь, поэтому технически было сложнее, но я старался держаться в первой группе и пришел к финишу на 12-й позиции. Я очень рад этому результату, так как это был мой первый чемпионат мира на шоссе. Я совершенно не знала, во что ввязываюсь, и целью было остаться в основной группе», — сказала Хладонова в пресс-релизе Словацкой федерации велоспорта (SZC).