Пн. Апр 29th, 2024

Фонд социального страхования прекращает выплату пособия, которое раньше получали тысячи людей. Относится ли это и к вам?

Страхователи, получавшие пандемический уход, с сентября перестанут его получать. С 1 сентября Фонд социального страхования будет обеспечивать уход за больным членом семьи или уход за ребенком не более 14 дней.

Право на получение пособия будет пересматриваться для каждой потребности в лечении, т.е. отменяется цепочка льгот, применяемая при лечении пандемии. «Таким образом, предоставление пособия вернется к периоду, предшествующему пандемии». Касса социального страхования подготовила обзор наиболее частых вопросов и ответов на них, основываясь на предложениях граждан», — сообщил Мартин Контур, пресс-секретарь Кассы социального страхования. В то же время отныне не будут использоваться формы Application for Attendance Allowance (заявление о выплате пособия в кризисной ситуации) и Affidavit for Application for Attendance Allowance (для выплаты пособия в кризисной ситуации). Право на получение пособия по болезни, если член семьи болен или ухаживает за ребенком в связи с приказом о карантине/изоляции или если заболело лицо, осуществляющее уход за ребенком, должно быть подтверждено врачом на оригинале бланка заявления на получение пособия по болезни. Для ситуации, когда застрахованное лицо вынуждено осуществлять уход за ребенком, поскольку ясли, детский сад и школа, которые посещает ребенок, закрыты по решению компетентного органа, Касса социального страхования подготовила новый бланк, который заполняется родителем и заверяется в компетентном учреждении. «В этом случае педиатры больше не будут заверять форму Заявления о назначении пособия по уходу за ребенком. Форма будет доступна на сайте Кассы социального страхования после 31 августа 2023 года», — сказал Контур.

Ответы на часто задаваемые вопросы приведены на следующей странице…

Добавить комментарий