Пн. Апр 29th, 2024

ВИДЕО Он атаковал в самый нужный момент: Роглич провел идеальный спринт и доминировал на 8-м этапе

XORRET DE CATI — Словенский велогонщик Примож Роглич выиграл 8-й этап 78-й Вуэльты Испании. Гонщик команды Jumbo-Visma первенствовал в финальном спринте в группе претендентов на победу в общем зачете, преодолев 165-километровый маршрут из Дении в Ксоррет-де-Кати за 4:13:52.

Вторым финишировал бельгиец Ремко Эвенепоэль (Soudal-Quick-Step), третьим — испанец Хуан Аюсо (UAE Team Emirates). Француз Ленни Мартинес (Groupama-FDJ) не удержал лидерство в общем зачете, его лишил красной майки американец Сепп Кусс (Jumbo-Visma), занявший в субботу 7-е место.

Предпоследний день стартовой недели принес холмистый этап, на котором велосипедисты преодолели почти 4000 вертикальных метров. Самый большой подъем ожидал гонщиков менее чем за 7 км до финиша, когда на их пути встал Xorret de Cati (3,9 км — 11,4%), с вершины которого практически до самого финиша идет спуск. Профиль трассы благоприятствовал отрыву, который с самого начала попыталось совершить большое количество гонщиков.

Со временем впереди оказалось уже 30 гонщиков, которые создали отрыв от основного пелотона более чем в пять минут. Томас де Гендт (Lotto) захватил лидерство после второго горного подъема после Пуэрто-де-Толлос (4,2 км, 5,6%), где первым был Хесус Эррада (Cofidis). На подъеме Пуэрто-де-Бенифаллим (8,8 км, 5,3%) за ним образовалась группа преследования, которая настигла его на спуске, и де Гендт впоследствии выбыл из отрыва. Отставание пелотона от лидера составило менее четырех минут.

К началу бонусного подъема передняя группа увеличилась еще на три человека, и восемь гонщиков начали подъем на Пуэрто-де-ла-Карраскета (10,9 км, 4,3%), к которым постепенно присоединялись другие гонщики, боровшиеся за победу на бонусном подъеме. В пелотоне у Эвенепоэля возникли технические проблемы, он ненадолго потерял связь с фаворитами, но быстро вернулся к ним.

Затем на фронте образовалась группа из 10 гонщиков, которая продержалась до следующего этапа. Именно тогда Карузо (Бахрейн), Лазкано (Movistar), Коста (Intermarché) и Крон (Lotto) вырвались вперед, сразу же отыграв минуту у оставшихся участников дневного отрыва. Пелотон, тем временем, поглотил оставшихся гонщиков и задал высокий темп.

Лидирующая группа ушла под последний холм с 36-секундным преимуществом над основной массой. За два километра до финиша фавориты настигли убегающих, и тут же Кусс пошел в атаку. На его атаку откликнулся Эвенепоэль, бельгийцу удалось догнать американца, но вместе с ним вперед вырвались и другие гонщики.

Эвенепоэль наращивал темп вплоть до вершины подъема, и в этот момент Кусс уже гарантировал себе красную майку, поскольку Мартинес отставал более чем на минуту. В итоге в спринт вступила группа из восьми человек, и бельгиец открыл спринт, но в конце больше сил оказалось у Роглика. Мартинес, лидировавший до этого, пришел к финишу с отставанием от Роглича более чем в минуту.

1. Primož Roglič (Slovin./Jumbo-Visma) 4:13:52 h, 2. Remco Evenepoel (Belg./Soudal Quick-Step), 3. Juan Ayuso Pesquera (Šp./SAE Team Emirates) obaja rovnaký čas ako víťaz, 4. Enric Mas Nicolau (Šp./Movistar), 5. Jonas Vingegaard Rasmussen (Dán./Jumbo-Visma), 6. Joao Almeida (Portug./SAE Team Emirates), 7. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma), 8. Marc Soler (Šp./SAE Team Emirates) všetci +2 s, 9. Wouter Poels (Hol./Bahrain Victorious) +34, 10. Alexander Vlasov (Rus./Bora-Hansgrohe) +39

Добавить комментарий