Пн. Апр 29th, 2024

Шокирующий фиаско на US Open: последний раз знаменитая Серена делала нечто подобное 24 года назад

НЬЮ-ЙОРК — Американская теннисистка Кори Гауф впервые в своей карьере вышла в полуфинал женского одиночного разряда на US Open.

В четвертьфинале латвийская теннисистка Елена Остапенко, посеянная на турнире под шестым номером, уступила со счетом 6:0, 6:2. В финале она сыграет с победительницей поединка между чешкой Каролиной Мучовой и румынкой Сораной Чирсте.

Гауф провела отличный стартовый матч с Остапенко. После двух брейков она создала преимущество 4:0 и за 20 минут устроила чемпионке «Ролан Гаррос» 2017 года канарейку.

Американка играла с максимальной концентрацией, хорошо подавала и демонстрировала отличные защитные навыки в затяжных разменах. Остапенко пыталась диктовать темп, но допускала слишком много невынужденных ошибок, что лило воду на мельницу соперницы.

Первый американский подросток с 1999 года

Во втором сете Гауф продолжила свое доминирующее выступление на корте Артура Эша. Благодаря брейку в третьем гейме она вывела Остапенко вперед — 3:1 и довела матч до успешного завершения.

В восьмом гейме она реализовала свой третий матч-пойнт после выигранного форхэнда с кросса и отомстила латышке за поражение на Открытом чемпионате Австралии этого года. Девятнадцатилетняя Гауф стала первым американским подростком, вышедшим в полуфинал US Open с сентября 1999 года, когда в Нью-Йорке впервые победила Серена Уильямс.

«Выход в полуфинал US Open — это прекрасное чувство. Я должна была быть сконцентрирована до последнего мяча, потому что Елена — игрок, который не сдается в любой ситуации. В очередной раз подтвердилось, что оборона часто выигрывает матчи.

Сегодня я добавил к этому качественную атаку. Я старалась не переусердствовать в разменах и не делать лишних ошибок. С нетерпением жду следующей игры при полном зале», — сказала Гауф в своем первом послематчевом интервью.

Cori Gauffová (USA-6) — Jelena Ostapenková (Lot.-20) 6:0, 6:2